Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
      • Landesliga Staffel 1
      • Kreisliga A, St. 1
      • Kreisliga B, St. 2
      • Kreisliga C, St, 6
    • Basketball
      • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Lesen: Berck sur Mer: Bürgermeister von Berck zum Präsidenten gewählt
Teilen
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
  • Königswinter
  • Mein Veedel
  • Bonn
  • Sport
  • Impressum
Begriff eingeben ...
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
    • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Folge uns
westmedien.de
Honnef heute - Presse, Nachrichten, News > Alle Artikel > Siebengebirge > Bad Honnef > Berck sur Mer: Bürgermeister von Berck zum Präsidenten gewählt
Bad Honnef

Berck sur Mer: Bürgermeister von Berck zum Präsidenten gewählt

Letztes Update: 09.03.2017
Honnef heute
Teilen
2 Min Lesezeit
Teilen

Bad Honnef | Am 1. Januar 2017 haben sich drei Städtegemeinschaften in Nordfrankreich zu einer größeren Organisation zusammengeschlossen. Dazu gehört auch die Bad Honnefer Partnerstadt Berck sur Mer. Am 16. Januar 2017 wurde Bürgermeister von Berck sur Mer Bruno Cousein zum Präsidenten des neuen Gemeindeverbundes gewählt.

Honnef heute zu den bevorzugten Quellen hinzufügen
Damit Sie lokale Nachrichten aus Bad Honnef und der Region schneller finden.

Bürgermeister der Stadt Bad Honnef Otto Neuhoff hat ihm gratuliert und der zukunftsweisenden neuen Struktur soziales, wirtschaftliches und politisches Wohlergehen gewünscht.

Der Zusammenschluss umfasst insgesamt 46 Kommunen mit etwas mehr als 67.500 Einwohnerinnen und Einwohnern. Die drei Stadtgemeinschaften, die im Zuge der Reform fusioniert haben, sind die Kommunen von „Montreuillois“ (Montreuil), von „Mer et Terres d’Opale“ (Le Touquet) und von „Opale Sud“, zu der Berck sur Mer gehört. Der Name des neuen Städte- und Gemeinderaums ist „Communauté d’agglomération des deux baies en Montreuillois“ und wird abgekürzt zu CA2BM. Seinen Sitz hat er in Montreuil.

Die Aufgaben umfassen nahezu alle Bereiche des öffentlichen Lebens. Planung und Entwicklung der Wirtschaft, Tourismus, Abfallwirtschaft (Mülltrennung), Tourismus, Wasser und Abwasser, Kultur, Sport, Sozialbereich, Wohnungsmarkt, Mobilität, ordnungsbehördliche Aufgaben. Spezifisch für die Region sind die Aufgaben rund um Meer und Küste: Schutz der Meeresräume, Sicherung der Küste, Sicherung der Mutterböden gegen Erosion. An erster Stelle steht die wirtschaftliche Entwicklung, die durch entsprechende Maßnahmen gestärkt werden soll. Die französischen Bürgermeister erhoffen sich Subventionen und natürlich die Stärkung der Region.

Der Zusammenschluss ist eine Folge der Umsetzung des Gesetzes NOTRe (Nouvelle organisation territoriale de la République), das Stadtgemeinschaften unter 15.000 Einwohnerinnen und Einwohner zum Zusammenschluss verpflichtet.
Foto: Bürgermeister von Berck sur Mer Bruno Cousein ist Präsident des Gemeindeverbundes CA2BM – hier beim Festakt in Bad Honnef im September 2016 während der Feierlichkeiten zum Partnerschaftsjubiläum.

Weitere Nachrichten

Kinderturnen beim ATV Selhof
ATV Selhof hat freie Plätze für kleine Sportler und Tanzfans
neuhoff
Otto und Gerlinde Neuhoff als Ehrenmitglieder begrüßt
hallowien2
Halloween in Bad Honnef: Vom keltischen Herbstfest zum Gruselspaß
Martini-Markt in Bad Honnef und die Auswirkungen auf den öffentlichen Nahverkehr
Martini-Markt: Stadt prüft private Shuttle-Lösung für kommende Veranstaltungen
FV Bad Honnef gegen TuS Oberpleis – Lokalderby an der Schmelztalstraße
HFV gewinnt Lokalderby und steht mindestens bis Sonntag auf dem zweiten Platz
HFV im Spiel gegen Deutz
Freitagabend Lokalderby: FV Bad Honnef gegen TuS Oberpleis
  • teilen  
  • RSS-feed 
  • E-Mail 
  • drucken 
Teile diesen Beitrag
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Reddit E-Mail Copy Link Drucken

Kommentare

  • MP zu Martini-Markt: Stadt prüft private Shuttle-Lösung für kommende Veranstaltungen
  • ALDICK, Christine zu Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt
  • Plambeck zu Martini-Markt: Mehrere Buslinien fahren Umleitungen
  • Tizian Rein zu Konzert auf dem Friedhof abgelehnt: Stadt verweist auf Zweckbestimmung
  • H. und P. zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
- Werbung-
 

Abonniere unseren Newsletter

Liste(n) auswählen:

Prüfe deinen Posteingang oder Spam-Ordner, um dein Abonnement zu bestätigen.

Werbung

Zumsande
Hcw team bÜrofachhandel werbung neu fertig herbst 2025

CityRadio

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Honnef heute. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf den Button unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Weitere Informationen
Inhalt entsperren Erforderlichen Service akzeptieren und Inhalte entsperren

Werbung


wimmeroth physio

Sitzungen Rathaus

Rats- und Ausschusssitzungen

Archiv

In Kooperation mit

Auch interessant

rathaus
Bad HonnefTitel

Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt

22. Oktober 2026
martini markt 30
Bad HonnefTitel

Oh jaaaa, es ist Martini Markt

22. Oktober 2026
Martini Markt Eroeffnung
Bad HonnefTitel

30. Martini Markt eröffnet: 117 Aussteller in der Bad Honnefer City

21. Oktober 2026
little bird
Bad Honnef

OGS-Anmeldung in Bad Honnef wird digital: „Little Bird“ startet am 2. November

21. Oktober 2026
Alle Rechte Honnef heute
  • Siebengebirge
  • RheinSzene
  • Bad Honnef CityCamera
  • Bad Honnef CityRadio
  • Kulturmeile
  • Sport
  • Impressum
  • Datenschutzerklärung
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?