Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
      • Landesliga Staffel 1
      • Kreisliga A, St. 1
      • Kreisliga B, St. 2
      • Kreisliga C, St, 6
    • Basketball
      • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Lesen: CDU begrüßt Kameraüberwachung an der Theodor-Weinz-Schule in Aegidienberg
Teilen
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
  • Königswinter
  • Mein Veedel
  • Bonn
  • Sport
  • Impressum
Begriff eingeben ...
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
    • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Folge uns
westmedien.de
Honnef heute - Presse, Nachrichten, News > Alle Artikel > Siebengebirge > Bad Honnef > Aegidienberg > CDU begrüßt Kameraüberwachung an der Theodor-Weinz-Schule in Aegidienberg
Aegidienberg

CDU begrüßt Kameraüberwachung an der Theodor-Weinz-Schule in Aegidienberg

Letztes Update: 28.02.2026
Honnef heute
Teilen
2 Min Lesezeit
theodor weinz
Vandalismus an der Theodor-Weinz-Grundschule - Quelle: CDU
Teilen

Bad Honnef-Aegidienberg – Die CDU Aegidienberg begrüßt die Einführung einer Videoüberwachung an der Theodor-Weinz-Schule. Wie aus einer Pressemitteilung hervorgeht, sei die Kameraanlage auf Initiative der Christdemokraten installiert worden, um dem seit Monaten anhaltenden Vandalismus auf dem Schulgelände entgegenzuwirken.

Honnef heute zu den bevorzugten Quellen hinzufügen
Damit Sie lokale Nachrichten aus Bad Honnef und der Region schneller finden.

„Ich danke der Stadtverwaltung für die zügige Umsetzung unseres Vorschlags zur Eindämmung des Vandalismus“, wird Elke Buttgereit, Ratsmitglied aus Aegidienberg und Vorsitzende der CDU-Fraktion im Rat der Stadt, zitiert.

Nach Angaben der CDU handelt es sich um eine Premiere für Bad Honnef: Erstmals sei an einer städtischen Grundschule eine Videoüberwachung eingerichtet worden. Vor wenigen Tagen habe die Stadt vier Kameras installieren lassen. Diese seien unter anderem auf den Eingangsbereich des oberen Schulhofs ausgerichtet. Die Kameras würden ausschließlich außerhalb der Schul- und OGS-Zeiten aktiviert. Die Aufzeichnungen würden in regelmäßigen Abständen gelöscht. Die Schulleitung habe die Eltern über die Maßnahme informiert.

Hintergrund sind laut CDU erhebliche Sachbeschädigungen am Gebäude der Aegidienberger Grundschule. So habe unter anderem das wiederholte Kicken von Fußbällen gegen die Überdachung zu Schäden geführt. Ziel der Videoüberwachung sei es, mögliche Verursacher zu identifizieren und sie für entstandene Reparaturkosten haftbar zu machen.

Die CDU-Fraktion habe den Vorstoß zu Beginn des Jahres unternommen, nachdem erneute Verschmutzungen auf Schulhof und Spielplatz für großen Unmut gesorgt hätten. Eltern und Schulleitung hätten zuvor bereits auf die Problematik aufmerksam gemacht und Maßnahmen angeregt.

Weitere Nachrichten

hallowien2
Halloween in Bad Honnef: Vom keltischen Herbstfest zum Gruselspaß
Polizei (Archiv)
Motorradfahrer bei Unfall in Bad Honnef schwer verletzt
oktoberfest aegidienberg
Aegidienberger Oktoberfest: Zwei Tage Wiesn-Stimmung im Bürgerhaus
Hol und Bringzone Burgwiesenstrasse
Mehr Sicherheit auf dem Schulweg: Neue Verkehrsführung an der Theodor-Weinz-Grundschule
bw vereinsmeister
Guido Lutz gewinnt Herren-Finale beim TC Blau-Weiß Aegidienberg
uni bonn
Bad Honnef: Mit Forschung und Forschenden in Kontakt kommen
  • teilen  
  • RSS-feed 
  • E-Mail 
  • drucken 
Teile diesen Beitrag
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Reddit E-Mail Copy Link Drucken

Kommentare

  • Honnefer Bürger zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • auch Bürger zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • Nestinger Thomas zu Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt
  • Honnefer Bürger zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • MP zu Martini-Markt: Stadt prüft private Shuttle-Lösung für kommende Veranstaltungen
- Werbung-
 

Abonniere unseren Newsletter

Liste(n) auswählen:

Prüfe deinen Posteingang oder Spam-Ordner, um dein Abonnement zu bestätigen.

Werbung

Zumsande
Hcw team bÜrofachhandel werbung neu fertig herbst 2025

CityRadio

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Honnef heute. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf den Button unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Weitere Informationen
Inhalt entsperren Erforderlichen Service akzeptieren und Inhalte entsperren

Werbung


wimmeroth physio

Sitzungen Rathaus

Rats- und Ausschusssitzungen

Archiv

In Kooperation mit

Auch interessant

aegidienberg
Aegidienberg

CDU fordert mehr Geschwindigkeitskontrollen in Aegidienberg

24. September 2026
Oktoberfest 12 von 17
AegidienbergRheinSzene

09./10.10. | Aegidienberger Oktoberfest und -Party im Bürgerhaus

11. Oktober 2026
muelltonnenbrand
BlaulichtBrüngsberg

Zwei Mülltonnen brannten in Brüngsberg

23. September 2026
loeschzu aegidienberg
AegidienbergBad Honnef CityCameraTitel

100 Jahre Löschzug Aegidienberg – das durfte gefeiert werden

20. September 2026
Alle Rechte Honnef heute
  • Siebengebirge
  • RheinSzene
  • Bad Honnef CityCamera
  • Bad Honnef CityRadio
  • Kulturmeile
  • Sport
  • Impressum
  • Datenschutzerklärung
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?