Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
      • Landesliga Staffel 1
      • Kreisliga A, St. 1
      • Kreisliga B, St. 2
      • Kreisliga C, St, 6
    • Basketball
      • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Lesen: Rhein-Sieg und Bonn schützen ihre Archive
Teilen
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
  • Königswinter
  • Mein Veedel
  • Bonn
  • Sport
  • Impressum
Begriff eingeben ...
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
    • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Folge uns
westmedien.de
Honnef heute - Presse, Nachrichten, News > Alle Artikel > Siebengebirge > Bad Honnef > Rhein-Sieg und Bonn schützen ihre Archive
Bad HonnefSiebengebirge

Rhein-Sieg und Bonn schützen ihre Archive

Letztes Update: 26.11.2019
Honnef heute
Teilen
3 Min Lesezeit
NotfallverbundArchivRhein Sieg Kreis
Teilen

Bad Honnef – Archive beherbergen Schriftstücke und Gegenstände aus der Geschichte der Kommunen und ihrer Verwaltung. Wenn Wasser, Feuer, Unwetter, technische Defekte oder Gebäudeschäden die Archivalien beschädigen, geht wertvolles Kulturgut verloren. Um im Katastrophenfall schnelle Hilfe organisieren zu können, haben Bibliotheken und Archive im Rhein-Sieg-Kreis und der Bundesstadt Bonn einen Notfallverbund gegründet. Damit ist im Fall eines Falles sowohl für die rasche und unkomplizierte zupackende Hilfe als auch die nötige Ausrüstung gesorgt.

Honnef heute zu den bevorzugten Quellen hinzufügen
Damit Sie lokale Nachrichten aus Bad Honnef und der Region schneller finden.

Landrat Sebastian Schuster: „Archive erfüllen eine große Aufgabe für uns alle. Nur wer seine Geschichte kennt, kann daraus lernen.“ Er lobte, dass der Schutz der Archivalien mit Hilfe des Notfallverbundes in Archiven des Rhein-Sieg-Kreises und Bonn sichergestellt wird. Kulturdezernent des Rhein-Sieg-Kreises Thomas Wagner sagte: „Das eigentlich Wichtige ist die gemeinsame Hilfe.“ Er hoffe, dass ein Einsatz nicht so rasch nötig werde. Der Landschaftsverband – Archivberatungs- und Fortbildungszentrum war engagiert und beratend tätig gewesen. Dr. Gregor Patt vom Landschaftsverband schätzt am Notfallverbund, dass die rechtlichen, auch arbeitsschutzrechtlichen Fragen geklärt sind. Zusätzlicher Nutzen sei, dass die Träger des Notfallverbundes sensibilisiert wurden, wie wichtig eine adäquate Unterbringung der Archivalien ist, damit die Risiken eines Notfalls minimiert werden.

Auch die Stadt Bad Honnef ist Mitglied und hat wie alle anderen Mitglieder einen individuellen Notfallplan erstellt. Sollten die historischen Akten im Bad Honnefer Archiv gefährdet sein, kann rasche Hilfe gerufen werden.

Die Notfallbox für diesen Verbund mit der Ausrüstung steht in Siegburg und kann bei Bedarf abgeholt werden. Anna Katharina Fahrenkamp, Restauratorin vom Landschaftsverband, stellte ihren Inhalt vor. Die Box enthält Schutzanzug, Atemschutzmaske, Handschuhe, Gummistiefel oder Stirnlampe für die Helferinnen und Helfer. Werkzeuge, Lappen und Schwämme gehören dazu. Mit der Folie können nasse Akten eingewickelt werden, um sie einzufrieren und damit vor Schimmel oder Verformungen zu retten. Im nächsten Frühjahr ist eine Übung geplant, um praktische Erfahrungen zu sammeln.

Gemeinsam kann, notfalls auch am Wochenende, schnell, effizient und nachhaltig gehandelt werden. Auslöser, um den Notfallverbund zu gründen, war der katastrophale Einsturz des Kölner Archivs.

Weitere Nachrichten

ovvs
Orts- und Verschönerungsverein Selhof kündigt baldigen Abriss der Bushaltestelle nahe der Schule an
HFV Brauweiler 7
FV Bad Honnef dreht das Spiel in Unterzahl: 3:2 gegen Mondorf
Historische Plätze in Bad Honnef
Von Hunapha bis zur Kurstadt: Bad Honnef von 922 bis heute
dragons felheim
Dragons besiegten Fellheim – und sind zurück in der Spur?
Depositphotos Ukraine
HelpForceHonnef ruft zu Spenden für die Ukraine auf
schuetzengala
Schützen Gala: 3000 EUR für wohltätigen Zweck

Vertragspartner im Notfallverbund Rhein-Sieg und Bonn sind: Archiv des Rhein-Sieg-Kreises, Stadtarchiv Bad Honnef, Stadtarchiv Lohmar, Stadtarchiv Meckenheim, Stadtarchiv Sankt Augustin, Stadtarchiv Troisdorf, Archiv für Christlich-Demokratische Politik (ACDP) in Sankt Augustin, Archiv der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, Universitäts- und Landesbibliothek Bonn (ULB), Bibliothek des LVR –Landesmuseum Bonn und Stadtarchiv Bonn.

Neue Mitglieder aus der Region können, so Kreisarchivarin Dr. Claudia Arndt, gerne noch Mitglied werden.

  • teilen  
  • RSS-feed 
  • E-Mail 
  • drucken 
Teile diesen Beitrag
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Reddit E-Mail Copy Link Drucken

Kommentare

  • Anthea Peters zu Herbstleuchten mit Schattenseiten
  • Sibilla Ufken zu Schützen Gala: 3000 EUR für wohltätigen Zweck
  • Petra Altemeier zu CDU fordert mehr Geschwindigkeitskontrollen in Aegidienberg
  • S K zu Bonn weist wegen Nordbrückensperrung neue Verkehrswege aus
  • Markus Radscheit zu 19.10. | Klön & Klaaf in Rhöndorf: Heimische Pflanzen und Tiere im Fokus
- Werbung-
 

Abonniere unseren Newsletter

Liste(n) auswählen:

Prüfe deinen Posteingang oder Spam-Ordner, um dein Abonnement zu bestätigen.

Werbung

Zumsande
Hcw team bÜrofachhandel werbung neu fertig herbst 2025

CityRadio

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Honnef heute. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf den Button unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Weitere Informationen
Inhalt entsperren Erforderlichen Service akzeptieren und Inhalte entsperren

Werbung


wimmeroth physio

Sitzungen Rathaus

Rats- und Ausschusssitzungen

Archiv

In Kooperation mit

Auch interessant

Polizei (Archiv)
Aegidienberg

Motorradfahrer bei Unfall in Bad Honnef schwer verletzt

16. Oktober 2026
Martini Markt 20
Bad HonnefTitel

30 Jahre Martini Markt: Wie aus einer Idee ein Stück Bad Honnef wurde

16. Oktober 2026
36A1987 Bearbeitet
Bad Honnef

Schreibwerkstatt im Frauenzentrum: Der eigenen Lebensgeschichte auf der Spur

16. Oktober 2026
stadtbuecherei
Bad Honnef

Bad Honnef. Bilderbuchkino in der Stadtbücherei

16. Oktober 2026
Alle Rechte Honnef heute
  • Siebengebirge
  • RheinSzene
  • Bad Honnef CityCamera
  • Bad Honnef CityRadio
  • Kulturmeile
  • Sport
  • Impressum
  • Datenschutzerklärung
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?