Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
      • Landesliga Staffel 1
      • Kreisliga A, St. 1
      • Kreisliga B, St. 2
      • Kreisliga C, St, 6
    • Basketball
      • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Lesen: Lesefest Käpt’n Book mit Michael Petrowitz im Rathaus
Teilen
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
  • Königswinter
  • Mein Veedel
  • Bonn
  • Sport
  • Impressum
Begriff eingeben ...
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
    • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Folge uns
westmedien.de
Honnef heute - Presse, Nachrichten, News > Alle Artikel > Siebengebirge > Bad Honnef > Lesefest Käpt’n Book mit Michael Petrowitz im Rathaus
Bad Honnef

Lesefest Käpt’n Book mit Michael Petrowitz im Rathaus

Letztes Update: 30.09.2021
Honnef heute
Teilen
3 Min Lesezeit
kaeptnbpetrow
Leiterin der Bad Honnefer Stadtbücherei Stephanie Eichhorn und Kinderbuchautor Michael Petrowitz vor der interaktiven Lesung für Viertklässlerinnen und -klässler im Bad Honnefer Ratssaal - Foto: Christine Pfalz
Teilen

Bad Honnef – Beim Rheinischen Lesefest Käpt’n Book hat auch wieder die Stadtbücherei Bad Honnef mitgemacht. Autor Michael Petrowitz bereitete Kindern der vierten Klassen der St.-Martinus-Schule und Löwenburgschule eine kurzweilige Zeit. Nicht nur das Zuhören, sondern das aktive Mitmachen ist sein Konzept, um den Kindern sein Buch nahe zu bringen und ganz nebenbei noch einiges mit auf den Weg zu geben.

Honnef heute zu den bevorzugten Quellen hinzufügen
Damit Sie lokale Nachrichten aus Bad Honnef und der Region schneller finden.

Stephanie Eichhorn, Leiterin der Stadtbücherei, begrüßte: „Ich finde es toll, dass wir einen Autor hier haben.“ So konnten die Kinder erfahren, wer das ist, der hinter den Büchern wie „Dragon Ninjas“ steckt. Das kannten sogar einige. Bei der Käpt’n-Book-Lesung aber ging es um „Kung-Fu im Turnschuh“. Das Buch wurde 2017 mit dem Preuschhof-Preis für Kinderliteratur zum besten Erstlesebuch des Jahres gewählt. Ein bisschen was, kann verraten werden: Die Geschichte handelt von dem Jungen Robin, der unbedingt Markenturnschuhe haben möchte, weil er glaubt, nur damit akzeptiert zu werden. Aber als er die Schuhe dann hat, stellt er fest, dass ein kleiner Turnschuh-Shaolin-Mönch in einem Schuh wohnt. Am Ende gehört Robin zu den Coolen, dank der Kampfkünste des Kung Fus und ganz ohne die teuren Super-Turnschuhe. Das Buch gibt es in mehreren Ausgaben: in Leichter Sprache und sogar auf Türkisch.

Seine Lesung begann Michael Petrowitz mit einer formvollendeten Begrüßung auf Chinesisch, wie sie im Kung Fu üblich ist, denn es ist wichtig von Anfang an offen zu sein. Die freundliche Begrüßung fördert das friedliche Zusammenleben. Alle sechs Kapitel trug der Autor vor, aber zusätzlich gab es noch eine Kung-Fu-Prüfung und am Ende eine Urkunde und die Bad Honnefer Kinder wurden zu „Turnschuh-Shaolin-Anwärterinnen und –Anwärtern“ ernannt. Die Einführung in die Meditation tat ihr übriges. Alle Kinder waren restlos begeistert. Aber gerade dieses Konzept, das des Buches und der interaktiven Lesung, macht es Kindern, sogar verhaltensauffälligen Kindern leicht, Ruhe und Stärke zu gewinnen. Und auch das wundert nicht: Erwachsene sind immer wieder fasziniert, was doch mit Meditation für sie möglich ist, und lassen sich vom Autor und seinem „Kinder“-Buch anleiten.

Käpt’n Book, das Rheinische Lesefest für Kinder und junge Erwachsene, ist das größte Lesefestival für Kinder in Deutschland. 2021 besteht die Veranstaltergemeinschaft aus 27 Städten, Gemeinden und Kreisen. Neben den Lesungen gibt es ein breitgefächertes Rahmenprogramm.

Mehr Informationen zu Käpt’n Book: https://www.kaeptnbook-lesefest.de/

Weitere Nachrichten

FV Bad Honnef gegen TuS Oberpleis – Lokalderby an der Schmelztalstraße
HFV gewinnt Lokalderby und steht mindestens bis Sonntag auf dem zweiten Platz
HFV im Spiel gegen Deutz
Freitagabend Lokalderby: FV Bad Honnef gegen TuS Oberpleis
rathaus
Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt
martini markt 30
Oh jaaaa, es ist Martini Markt
Martini Markt Eroeffnung
30. Martini Markt eröffnet: 117 Aussteller in der Bad Honnefer City
little bird
OGS-Anmeldung in Bad Honnef wird digital: „Little Bird“ startet am 2. November
  • teilen  
  • RSS-feed 
  • E-Mail 
  • drucken 
Teile diesen Beitrag
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Reddit E-Mail Copy Link Drucken
Keine Kommentare

Schreibe einen Kommentar Antwort abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Kommentare

  • ALDICK, Christine zu Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt
  • Plambeck zu Martini-Markt: Mehrere Buslinien fahren Umleitungen
  • Tizian Rein zu Konzert auf dem Friedhof abgelehnt: Stadt verweist auf Zweckbestimmung
  • H. und P. zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • Marita Dickenscheid zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
- Werbung-
 

Abonniere unseren Newsletter

Liste(n) auswählen:

Prüfe deinen Posteingang oder Spam-Ordner, um dein Abonnement zu bestätigen.

Werbung

Zumsande
Hcw team bÜrofachhandel werbung neu fertig herbst 2025

CityRadio

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Honnef heute. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf den Button unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Weitere Informationen
Inhalt entsperren Erforderlichen Service akzeptieren und Inhalte entsperren

Werbung


wimmeroth physio

Sitzungen Rathaus

Rats- und Ausschusssitzungen

Archiv

In Kooperation mit

Auch interessant

verkehrsschilk achtung
Bad Honnef

Frankenweg: Teilweise Sperrung

21. Oktober 2026
leserbrief
An die RedaktionBad Honnef

Sperrung der Innenstadt / Martini Markt: Spaß und Party wohl wichtiger

21. Oktober 2026
Barrierefreier Bahnhof in Rhöndorf gefordert
RhöndorfTitel

Bahnhof Rhöndorf: Offener Brief an die Deutsche Bahn – Barrierefreiheit ist keine freiwillige Leistung.

20. Oktober 2026
Haltestelle (Archiv)
Bad Honnef

Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt

20. Oktober 2026
Alle Rechte Honnef heute
  • Siebengebirge
  • RheinSzene
  • Bad Honnef CityCamera
  • Bad Honnef CityRadio
  • Kulturmeile
  • Sport
  • Impressum
  • Datenschutzerklärung
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?