Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
      • Landesliga Staffel 1
      • Kreisliga A, St. 1
      • Kreisliga B, St. 2
      • Kreisliga C, St, 6
    • Basketball
      • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Lesen: Bad Honnef und Königswinter quizzen fürs Klima
Teilen
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
  • Königswinter
  • Mein Veedel
  • Bonn
  • Sport
  • Impressum
Begriff eingeben ...
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
    • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Folge uns
westmedien.de
Honnef heute - Presse, Nachrichten, News > Alle Artikel > Siebengebirge > Bad Honnef > Bad Honnef und Königswinter quizzen fürs Klima
Bad HonnefKönigswinterTitel

Bad Honnef und Königswinter quizzen fürs Klima

Klima-Pub-Quiz verbindet Rätselspaß, Teamgeist und neue Perspektiven

Letztes Update: 14.08.2026
Honnef heute
Teilen
2 Min Lesezeit
Teilen

Bad Honnef/Königswinter. Was haben Hitze, Starkregen, Bäume und ein gutes Stadtklima gemeinsam? Sie sind Themen beim ersten Klima-Pub-Quiz im Siebengebirge. Bad Honnef und Königswinter laden am 17. September zu einem unterhaltsamen Quizabend in den Eselstall nach Königswinter ein.

Honnef heute zu den bevorzugten Quellen hinzufügen
Damit Sie lokale Nachrichten aus Bad Honnef und der Region schneller finden.

Ab 19 Uhr wird in mehreren Runden gerätselt, geraten und gemeinsam nach den richtigen Antworten gesucht. Einlass ist bereits ab 18 Uhr.

Anzeige

Dabei geht es nicht darum, wer das größte Klimawissen mitbringt. Gefragt sind vielmehr Kreativität, Teamgeist und ein gutes Gespür für Lösungen, die auch im Alltag eine Rolle spielen. Vorkenntnisse sind ausdrücklich nicht erforderlich.

Das Klima-Pub-Quiz ist Teil der bundesweiten Woche der Klimaanpassung. Die Veranstalter wollen dabei Klimaschutz und Klimaanpassung einmal von einer anderen Seite vermitteln – weniger mit erhobenem Zeigefinger, dafür mit Spaß und im gemeinsamen Austausch.

Denn die Folgen des Klimawandels sind längst vor Ort angekommen. Heiße Innenstädte, Starkregen, trockene Gärten und die Frage, wie Bäume und Grünflächen zur Abkühlung beitragen können, beschäftigen auch die Menschen im Siebengebirge.

Mitmachen können Teams mit bis zu vier Personen. Wer alleine kommt, muss ebenfalls nicht alleine quizzen: Die Organisatorinnen und Organisatoren versuchen, aus Einzelanmeldungen passende Teams zusammenzustellen.

Die Teilnehmerzahl ist auf 35 Personen begrenzt. Eine Anmeldung ist ab sofort per E-Mail an klima@bad-honnef.de möglich. Eine frühzeitige Anmeldung wird empfohlen.

Klima-Pub-Quiz
17. September 2026, 19 Uhr
Einlass: 18 Uhr
Eselstall, Königswinter
Anmeldung: klima@bad-honnef.de
Teilnahme: einzeln oder in Gruppen bis vier Personen

PlakatKlimaPub 1

 

 

 

  • teilen  
  • RSS-feed 
  • E-Mail 
  • drucken 
Teile diesen Beitrag
Facebook E-Mail Copy Link Drucken
Keine Kommentare

Schreibe einen Kommentar Antwort abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Honnef heute zu den bevorzugten Quellen hinzufügen
Damit Sie lokale Nachrichten aus Bad Honnef und der Region schneller finden.


Kommentare

  • Otto zu Grünpfeil an der Bahnhofstraße vor dem Aus?
  • Dieter zu Grünpfeil an der Bahnhofstraße vor dem Aus?
  • Torben zu Alter Friedhof: Sanierung kommt nur schrittweise voran
  • Gass zu Grünpfeil an der Bahnhofstraße vor dem Aus?
  • Rolf zu Grünpfeil an der Bahnhofstraße vor dem Aus?
- Werbung-
 

Abonniere unseren Newsletter

Liste(n) auswählen:

Prüfe deinen Posteingang oder Spam-Ordner, um dein Abonnement zu bestätigen.

Werbung

Zumsande
Hcw team bÜrofachhandel werbung neu fertig herbst 2025

CityRadio

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Honnef heute. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf den Button unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Weitere Informationen
Inhalt entsperren Erforderlichen Service akzeptieren und Inhalte entsperren

Werbung


wimmeroth physio

Sitzungen Rathaus

Rats- und Ausschusssitzungen

Archiv

In Kooperation mit

Auch interessant

ansprache 01
NonnenwerthTitel

Nonnenwerth hilft: Sport für die Ukraine

22. März 2022
wochenmarkt in aegidienberg
Aegidienberg

Aegidienberg: Kein Wochenmarkt vom 24. Juli bis zum 7. August

18. Juli 2025

Mit Norbert Röttgen "Im Gespräch"

14. Juli 2013

Neue Plattform für Bad Honnefer Denkmäler

3. Februar 2020
Alle Rechte Honnef heute
  • Siebengebirge
  • RheinSzene
  • Bad Honnef CityCamera
  • Bad Honnef CityRadio
  • Kulturmeile
  • Sport
  • Impressum
  • Datenschutzerklärung
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?