Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
      • Landesliga Staffel 1
      • Kreisliga A, St. 1
      • Kreisliga B, St. 2
      • Kreisliga C, St, 6
    • Basketball
      • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Lesen: Bürgermeisterwahl: SPD will mit Frank Klein groß rauskommen
Teilen
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
  • Königswinter
  • Mein Veedel
  • Bonn
  • Sport
  • Impressum
Begriff eingeben ...
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
    • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Folge uns
westmedien.de
Honnef heute - Presse, Nachrichten, News > Alle Artikel > Siebengebirge > Bad Honnef > Bürgermeisterwahl: SPD will mit Frank Klein groß rauskommen
Bad HonnefTitel

Bürgermeisterwahl: SPD will mit Frank Klein groß rauskommen

Der Jurist tritt als SPD-Kandidat zur Bürgermeisterwahl in Bad Honnef an

Letztes Update: 19.03.2025
Honnef heute
Teilen
3 Min Lesezeit
klein spd
Teilen

Bad Honnef – Schon einmal überraschte die Bad Honnefer SPD bei einer Bürgermeisterwahl die CDU. 2004 gewann die Kandidatin der Sozialdemokratin Wally Feiden in der Stichwahl gegen den Christdemokraten Peter Brassel und wurde erstes weibliches Stadtoberhaupt in Bad Honnef. Auch bei der nächsten Kommunalwahl konnte sie sich durchsetzen. Bei der Bürgermeisterwahl im September versucht nun Frank Klein den Chefsessel zu erobern. Er wurde vom Vorstand nominiert und heute Abend den Mitgliedern während der Jahreshauptversammlung in der KASch vorgestellt.

Übersicht
  • Erfahrung in Recht und Sozialberatung
  • Konkurrenz und weitere Kandidaten
  • Politische Ziele
Honnef heute zu den bevorzugten Quellen hinzufügen
Damit Sie lokale Nachrichten aus Bad Honnef und der Region schneller finden.

Mit Klein schickt die SPD einen erfahrenen Juristen ins Rennen, der sich bislang vor allem für soziale Gerechtigkeit, Wohnungs- und Schulpolitik eingesetzt hat. Der 61-jährige Rechtsanwalt lebt seit 2005 mit seiner Frau in Bad Honnef, gemeinsam betreiben sie eine Kanzlei. Das Ehepaar hat fünf Töchter.

Erfahrung in Recht und Sozialberatung

Klein bringt umfangreiche Erfahrung in der Sozial- und Arbeitsrechtsberatung mit. Seine berufliche Laufbahn begann er als Beamter des mittleren Dienstes in der Bundeswehrverwaltung. Nach dem Besuch des Abendgymnasiums studierte er ab 1987 Rechtswissenschaften an der Universität Köln und wurde 1995 zur Rechtsanwaltschaft zugelassen. Besonders engagiert sich Klein in der kostenfreien Sozialberatung, wo er sich seit über zehn Jahren für Menschen mit Schwierigkeiten im Sozial- und Arbeitsrecht einsetzt.

„Ich habe tiefe Einblicke in die Nöte und Sorgen der Menschen auf der Schattenseite des Lebens gewinnen können“, so Klein. Dieses Wissen möchte er in seine politische Arbeit einfließen lassen, um konkrete Lösungen für die sozialen Herausforderungen in Bad Honnef zu entwickeln.

Konkurrenz und weitere Kandidaten

Neben Frank Klein treten bislang Philipp Herzog für die CDU und der parteilose Bünyamin Yilmaz an. Zudem wird die AfD einen eigenen Kandidaten aufstellen. Die Grünen wollen ihre Entscheidung im April treffen. Die SPD hatte sich mit der Bekanntgabe ihres Kandidaten Zeit gelassen. Zwischenzeitlich kursierte das Gerücht, dass der amtierende Bürgermeister Otto Neuhoff für die SPD antreten könnte – dieser erklärte jedoch, nicht erneut zu kandidieren.

Weitere Nachrichten

Kinderturnen beim ATV Selhof
ATV Selhof hat freie Plätze für kleine Sportler und Tanzfans
neuhoff
Otto und Gerlinde Neuhoff als Ehrenmitglieder begrüßt
hallowien2
Halloween in Bad Honnef: Vom keltischen Herbstfest zum Gruselspaß
Martini-Markt in Bad Honnef und die Auswirkungen auf den öffentlichen Nahverkehr
Martini-Markt: Stadt prüft private Shuttle-Lösung für kommende Veranstaltungen
FV Bad Honnef gegen TuS Oberpleis – Lokalderby an der Schmelztalstraße
HFV gewinnt Lokalderby und steht mindestens bis Sonntag auf dem zweiten Platz
HFV im Spiel gegen Deutz
Freitagabend Lokalderby: FV Bad Honnef gegen TuS Oberpleis

Politische Ziele

Klein war bereits als Mitglied im Ausschuss für Soziales, Familie, Generationen, Integration, Gesundheit und Inklusion aktiv. Zudem war er stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Bildung, Sport und Kultur sowie im Jugendhilfeausschuss. In seiner politischen Agenda setzt er einen klaren Fokus auf soziale Gerechtigkeit: „Die Sozial-, Wohnungs- und Schulpolitik müssen in den Mittelpunkt rücken.“

Mit Frank Klein geht die SPD in Bad Honnef mit einem Kandidaten ins Rennen, der sowohl juristische als auch soziale Kompetenz mitbringt. Ob es ihm gelingt, an den Wahlerfolg von Wally Feiden anzuknüpfen, wird sich im September zeigen.

klein huetten
Frank Klein und der Vorsitzende der SPD Bad Honnef, Klaus-Jürgen Hütten
  • teilen  
  • RSS-feed 
  • E-Mail 
  • drucken 
Teile diesen Beitrag
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Reddit E-Mail Copy Link Drucken
Keine Kommentare

Schreibe einen Kommentar Antwort abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Kommentare

  • Honnefer Bürger zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • MP zu Martini-Markt: Stadt prüft private Shuttle-Lösung für kommende Veranstaltungen
  • ALDICK, Christine zu Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt
  • Plambeck zu Martini-Markt: Mehrere Buslinien fahren Umleitungen
  • Tizian Rein zu Konzert auf dem Friedhof abgelehnt: Stadt verweist auf Zweckbestimmung
- Werbung-
 

Abonniere unseren Newsletter

Liste(n) auswählen:

Prüfe deinen Posteingang oder Spam-Ordner, um dein Abonnement zu bestätigen.

Werbung

Zumsande
Hcw team bÜrofachhandel werbung neu fertig herbst 2025

CityRadio

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Honnef heute. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf den Button unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Weitere Informationen
Inhalt entsperren Erforderlichen Service akzeptieren und Inhalte entsperren

Werbung


wimmeroth physio

Sitzungen Rathaus

Rats- und Ausschusssitzungen

Archiv

In Kooperation mit

Auch interessant

rathaus
Bad HonnefTitel

Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt

22. Oktober 2026
martini markt 30
Bad HonnefTitel

Oh jaaaa, es ist Martini Markt

22. Oktober 2026
Martini Markt Eroeffnung
Bad HonnefTitel

30. Martini Markt eröffnet: 117 Aussteller in der Bad Honnefer City

21. Oktober 2026
little bird
Bad Honnef

OGS-Anmeldung in Bad Honnef wird digital: „Little Bird“ startet am 2. November

21. Oktober 2026
Alle Rechte Honnef heute
  • Siebengebirge
  • RheinSzene
  • Bad Honnef CityCamera
  • Bad Honnef CityRadio
  • Kulturmeile
  • Sport
  • Impressum
  • Datenschutzerklärung
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?