Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
      • Landesliga Staffel 1
      • Kreisliga A, St. 1
      • Kreisliga B, St. 2
      • Kreisliga C, St, 6
    • Basketball
      • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Lesen: FLUTKUNST BENEFIZ #2-Erlöse für Familie in Bad Neuenahr
Teilen
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
  • Königswinter
  • Mein Veedel
  • Bonn
  • Sport
  • Impressum
Begriff eingeben ...
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
    • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Folge uns
westmedien.de
Honnef heute - Presse, Nachrichten, News > Alle Artikel > Kulturmeile > FLUTKUNST BENEFIZ #2-Erlöse für Familie in Bad Neuenahr
Kulturmeile

FLUTKUNST BENEFIZ #2-Erlöse für Familie in Bad Neuenahr

Letztes Update: 14.09.2021
Honnef heute
Teilen
1 Min Lesezeit
flutkunst1
Live-Porträtzeichnen mit Merle Stanko - Foto: Florette Hill
Teilen

Bad Honnef – Im Juli fand in der Ladenzeile in der Bad Honnefer Bahnhofstraße eine Benefizveranstaltung zugunsten der Fluthilfe statt. Künstlerinnen und Künstler stellten einen Teil ihrer Werke für den Verkauf zur Verfügung. Der Reinerlös ging an das Haus der Solidarität in der Carpe Diem Schule in Bad Neuenahr-Ahrweiler, das vom Bunten Kreis Rheinland eingerichtet wurde. 7.000 EUR kamen zusammen.

Honnef heute zu den bevorzugten Quellen hinzufügen
Damit Sie lokale Nachrichten aus Bad Honnef und der Region schneller finden.

Sonntag fand mit FLUTKUNST BENEFIZ #2 die nächste Runde statt. Wieder stellten über 30 Künstlerinnen und Künstler ihre Zeichnungen, Fotografien, Skulpturen und Objekte Werke für den Verkauf zur Verfügung.

Zwar fanden wegen der vielen unterschiedlichen Veranstaltungen an diesem Tag nicht ganz so viele Kunstinteressierte den Weg in die Ladenzeile und ins Kunsthaus Menzel, dennoch kam auch diesmal wieder ein beachtlicher Betrag zustande.

flutkunst
RHON mit Felix Perschen – Foto: Florette Hill

Neben dem Verkauf standen auch Aktionen wie Live-Porträtzeichnen mit Merle Stanko auf dem Programm. Für die Musik sorgte RHON mit Felix Perschen.

Der Erlös des Verkaufs geht diesmal zu 100% an Familien in Bad Neuenahr, die vom Bunten Kreis Rheinland dort unterstützt werden.

Weitere Nachrichten

Tiny Bass
Tiny Bass Collective: „Several Options“ – ein Abend mit vielen Facetten des Jazz
tante bep
So war es beim Finale des 2. Bad Honnefer Kleinkunstpreises
Kleinkunstpreis 7
Drei Acts, ein Finale: Wer gewinnt den 2. Bad Honnefer Kleinkunstpreis?
Kleinkunstpreis
Bad Honnefer Kleinkunstpreis: Letzter Vorentscheid entscheidet über Finalisten
Kleinkunstpreis 9
Bad Honnefer Kleinkunstpreis: Freitag zweiter Vorentscheid
siegerfoto
Bad Honnefer Kleinkunstpreis: Villwock Brothers gewinnen erste Vorentscheidung

Flutkunst Teil 1

https://vimeo.com/579116041

 

  • teilen  
  • RSS-feed 
  • E-Mail 
  • drucken 
Teile diesen Beitrag
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Reddit E-Mail Copy Link Drucken
Keine Kommentare

Schreibe einen Kommentar Antwort abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Kommentare

  • ALDICK, Christine zu Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt
  • Plambeck zu Martini-Markt: Mehrere Buslinien fahren Umleitungen
  • Tizian Rein zu Konzert auf dem Friedhof abgelehnt: Stadt verweist auf Zweckbestimmung
  • H. und P. zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • Marita Dickenscheid zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
- Werbung-
 

Abonniere unseren Newsletter

Liste(n) auswählen:

Prüfe deinen Posteingang oder Spam-Ordner, um dein Abonnement zu bestätigen.

Werbung

Zumsande
Hcw team bÜrofachhandel werbung neu fertig herbst 2025

CityRadio

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Honnef heute. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf den Button unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Weitere Informationen
Inhalt entsperren Erforderlichen Service akzeptieren und Inhalte entsperren

Werbung


wimmeroth physio

Sitzungen Rathaus

Rats- und Ausschusssitzungen

Archiv

In Kooperation mit

Auch interessant

Villwockbrothers 14
Bad HonnefRheinSzeneTitelZeughaus Kleinkunst

Heute Abend: Bad Honnefer Kleinkunstpreis geht in die zweite Runde

15. Oktober 2026
Kleinkunstpreis 2026 1
60 Sec. Bad HonnefRheinSzeneTitelZeughaus Kleinkunst

60 Sekunden Bad Honnef – Kleinkunstpreis geht in die zweite Runde

15. Oktober 2026
Kleinkunstpreis 11
Bad HonnefRheinSzeneZeughaus Kleinkunst

Bad Honnefer Kleinkunstpreis 2026: Bewerbungsfrist endet am 30. Juni

15. Oktober 2026
Los Insolitos Stella
Bad HonnefRheinSzeneZeughaus Kleinkunst

Drei Stimmen, fünf Sprachen und ganz viel Musik

17. Juni 2026
Alle Rechte Honnef heute
  • Siebengebirge
  • RheinSzene
  • Bad Honnef CityCamera
  • Bad Honnef CityRadio
  • Kulturmeile
  • Sport
  • Impressum
  • Datenschutzerklärung
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?