Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
      • Landesliga Staffel 1
      • Kreisliga A, St. 1
      • Kreisliga B, St. 2
      • Kreisliga C, St, 6
    • Basketball
      • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Lesen: HFV siegt nach dramatischem Spiel gegen Schlebusch
Teilen
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
  • Königswinter
  • Mein Veedel
  • Bonn
  • Sport
  • Impressum
Begriff eingeben ...
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
    • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Folge uns
westmedien.de
Honnef heute - Presse, Nachrichten, News > Alle Artikel > Sport > Fußball > HFV siegt nach dramatischem Spiel gegen Schlebusch
FußballTitel

HFV siegt nach dramatischem Spiel gegen Schlebusch

Letztes Update: 01.12.2024
Honnef heute
Teilen
2 Min Lesezeit
HFV Schlebusch 3
Teilen

Bad Honnef -Nach einer weitgehend ereignislosen ersten Halbzeit erlebten die Honnefer Fans in der 52. Minute einen Schreckmoment. Schlebusch ging plötzlich mit 1꞉0 in Führung. Eine desolate Abwehrleistung begünstigte dieses Tor auf der Anlage an der Schmelztalstraße.

Honnef heute zu den bevorzugten Quellen hinzufügen
Damit Sie lokale Nachrichten aus Bad Honnef und der Region schneller finden.

Die Grün-Weißen hatten sich viel vorgenommen und wollten im besten Fall mit einem Sieg die Abstiegsränge verlassen. Nach dem Gegentreffer glaubte jedoch kaum noch jemand an einen Punktgewinn.

Am Ende wurden es sogar drei Punkte. Das lag einerseits am unbedingten Siegeswillen der Grün-Weißen. Andererseits profitierte die Mannschaft von der Orientierungslosigkeit der Schlebuscher Hintermannschaft. Nicolas Schwarz nutzte eine Nachlässigkeit, die zum Ausgleich führte. Im Spielbericht wurde das Tor als Eigentor des Schlebuschers Mohammad Yassin Lectibi gewertet.

Trotz des 1꞉1 wirkten die Gastgeber spielerisch nicht wie die stärkere Mannschaft. Dennoch erzielte  Nico Schwarz erzielte in der 73. Minute das 2꞉1. In der 85. Minute gelang Markus Wiemer sogar der dritte Treffer.

Spannend wurde es noch einmal, als Schlebusch in der 90. Minute auf 3꞉2 verkürzte.

Weitere Nachrichten

Martini Markt Bad Honnef: Sonntag letzter Markttag
30 Jahre Martini Markt: Sonntag letzter Tag
hallowien2
Halloween in Bad Honnef: Vom keltischen Herbstfest zum Gruselspaß
Martini-Markt in Bad Honnef und die Auswirkungen auf den öffentlichen Nahverkehr
Martini-Markt: Stadt prüft private Shuttle-Lösung für kommende Veranstaltungen
FV Bad Honnef gegen TuS Oberpleis – Lokalderby an der Schmelztalstraße
HFV gewinnt Lokalderby und steht mindestens bis Sonntag auf dem zweiten Platz
HFV im Spiel gegen Deutz
Freitagabend Lokalderby: FV Bad Honnef gegen TuS Oberpleis
rathaus
Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt

Der unerwartete 3꞉2-Sieg von Lindenthal-Hohenlind gegen den Tabellenzweiten Bornheim verhinderte, dass sich der HFV von einem Abstiegsplatz lösen konnte. Allerdings ist er jetzt punktgleich mit den vor ihm liegenden Teams aus Marialinden und Flittard.

Das letzte Meisterschaftsspiel in diesem Jahr führt den FV Bad Honnef am kommenden Sonntag zum Tabellenzweiten SV Bornheim. Anpfiff ist um 15.30 Uhr.

HFV_Schlebusch-(2)
HFV_Schlebusch-(5)
HFV_Schlebusch-(6)
HFV_Schlebusch-(7)
HFV_Schlebusch-(8)
  • teilen  
  • RSS-feed 
  • E-Mail 
  • drucken 
Teile diesen Beitrag
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Reddit E-Mail Copy Link Drucken
Keine Kommentare

Schreibe einen Kommentar Antwort abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Kommentare

  • Honnefer Bürger zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • MP zu Martini-Markt: Stadt prüft private Shuttle-Lösung für kommende Veranstaltungen
  • ALDICK, Christine zu Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt
  • Plambeck zu Martini-Markt: Mehrere Buslinien fahren Umleitungen
  • Tizian Rein zu Konzert auf dem Friedhof abgelehnt: Stadt verweist auf Zweckbestimmung
- Werbung-
 

Abonniere unseren Newsletter

Liste(n) auswählen:

Prüfe deinen Posteingang oder Spam-Ordner, um dein Abonnement zu bestätigen.

Werbung

Zumsande
Hcw team bÜrofachhandel werbung neu fertig herbst 2025

CityRadio

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Honnef heute. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf den Button unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Weitere Informationen
Inhalt entsperren Erforderlichen Service akzeptieren und Inhalte entsperren

Werbung


wimmeroth physio

Sitzungen Rathaus

Rats- und Ausschusssitzungen

Archiv

In Kooperation mit

Auch interessant

martini markt 30
Bad HonnefTitel

Oh jaaaa, es ist Martini Markt

22. Oktober 2026
Martini Markt Eroeffnung
Bad HonnefTitel

30. Martini Markt eröffnet: 117 Aussteller in der Bad Honnefer City

21. Oktober 2026
Barrierefreier Bahnhof in Rhöndorf gefordert
RhöndorfTitel

Bahnhof Rhöndorf: Offener Brief an die Deutsche Bahn – Barrierefreiheit ist keine freiwillige Leistung.

20. Oktober 2026
Tiny Bass
RheinSzeneBad HonnefTitelZeughaus Kleinkunst

Tiny Bass Collective: „Several Options“ – ein Abend mit vielen Facetten des Jazz

19. Oktober 2026
Alle Rechte Honnef heute
  • Siebengebirge
  • RheinSzene
  • Bad Honnef CityCamera
  • Bad Honnef CityRadio
  • Kulturmeile
  • Sport
  • Impressum
  • Datenschutzerklärung
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?