Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
      • Landesliga Staffel 1
      • Kreisliga A, St. 1
      • Kreisliga B, St. 2
      • Kreisliga C, St, 6
    • Basketball
      • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Lesen: Nachruf – Brigitte Meyer auf der Heide
Teilen
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
  • Königswinter
  • Mein Veedel
  • Bonn
  • Sport
  • Impressum
Begriff eingeben ...
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
    • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Folge uns
westmedien.de
Honnef heute - Presse, Nachrichten, News > Alle Artikel > Siebengebirge > Bad Honnef > Nachruf – Brigitte Meyer auf der Heide
Bad HonnefTitel

Nachruf – Brigitte Meyer auf der Heide

Letztes Update: 19.02.2024
Honnef heute
Teilen
2 Min Lesezeit
Nähstube
Brigitte Meyer Auf der Heide im Kreise von Mitgliedern der Internationalen Nähstube. Die Internationale Nähstube ist eines ihrer letzten Gründungsprojekte
Teilen

Die SPD-Bad Honnef trauert um Brigitte Meyer auf der Heide (geb. 10.04.1931. gest. 16.02.2024). Sie war eine Ausnahmepersönlichkeit in unserer Partei und ist bis heute vielen ein Vorbild. Ihr politisches Leben in unserer Stadt war so reichhaltig und vielseitig, wie kaum ein anderes. Immer getragen von einem tiefen sozialen Mitgefühl, verbunden mit Klugheit und einer schier unermüdlichen Tatkraft. Dafür wurde ihr 1981 das Bundesverdienstkreuz verliehen.

Honnef heute zu den bevorzugten Quellen hinzufügen
Damit Sie lokale Nachrichten aus Bad Honnef und der Region schneller finden.

Sie stand stets auf die Seite der Schwachen. Ihr größter politischer Erfolg war das ‘Unterhaltsvorschussgesetz‘, das 1979 vom Bundestag verabschiedet wurde und auf ihre Initiative in der SPD-Bad Honnef zurückging. Sie war 14 Jahre im Stadtrat und 15 Jahre im Vorstand der SPD, bevor sie 1985 Vorsitzende des Ortsvereins wurde. Sie war 1978 Mitgründerin der Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Frauen in Bad Honnef und hat auf diese Weise vielen Frauen den Weg in die Kommunalpolitik geebnet.

Sie engagierte sich früh für „grüne“ Themen. Auch nach dem Ausscheiden aus der aktiven Kommunalpolitik war sie unermüdlich tätig, um unsere Welt ein Stück weit besser zu machen. Der Patenkreis bosnischer Flüchtlinge ging auf ihre Initiative und die ihres Mannes zurück. Nach dessen Tod reiste sie mit über 80 Jahren nach Sri Lanka und unterstützte dort eine Blindeninitiative. Als ihr Herz schwächer wurde und sie nicht mehr reisen konnte, gründete sie 2015 die bis heute bestehende Internationale Nähstube in Bad Honnef, in der Frauen aus verschiedenen Nationen gemeinsam nähen und durch Einnahmen soziale Projekte unterstützen.

Mit Brigitte Meyer auf der Heide ist ein außergewöhnlicher Mensch von uns gegangen. Wir verneigen uns vor ihr und trauern mit ihrer Familie.

Im Namen des SPD Ortsvereins
und der SPD Fraktion
Klaus Munk

Weitere Nachrichten

linie66 Öpnv
Linie 66 und Ersatzverkehr: Fahrgäste in Bad Honnef brauchen klare Informationen
Martini Markt Bad Honnef: Sonntag letzter Markttag
30 Jahre Martini Markt: Sonntag letzter Tag
Kinderturnen beim ATV Selhof
ATV Selhof hat freie Plätze für kleine Sportler und Tanzfans
neuhoff
Otto und Gerlinde Neuhoff als Ehrenmitglieder begrüßt
hallowien2
Halloween in Bad Honnef: Vom keltischen Herbstfest zum Gruselspaß
Martini-Markt in Bad Honnef und die Auswirkungen auf den öffentlichen Nahverkehr
Martini-Markt: Stadt prüft private Shuttle-Lösung für kommende Veranstaltungen

 

  • teilen  
  • RSS-feed 
  • E-Mail 
  • drucken 
Teile diesen Beitrag
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Reddit E-Mail Copy Link Drucken
Keine Kommentare

Schreibe einen Kommentar Antwort abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Kommentare

  • auch Bürger zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • Nestinger Thomas zu Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt
  • Honnefer Bürger zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • MP zu Martini-Markt: Stadt prüft private Shuttle-Lösung für kommende Veranstaltungen
  • ALDICK, Christine zu Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt
- Werbung-
 

Abonniere unseren Newsletter

Liste(n) auswählen:

Prüfe deinen Posteingang oder Spam-Ordner, um dein Abonnement zu bestätigen.

Werbung

Zumsande
Hcw team bÜrofachhandel werbung neu fertig herbst 2025

CityRadio

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Honnef heute. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf den Button unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Weitere Informationen
Inhalt entsperren Erforderlichen Service akzeptieren und Inhalte entsperren

Werbung


wimmeroth physio

Sitzungen Rathaus

Rats- und Ausschusssitzungen

Archiv

In Kooperation mit

Auch interessant

FV Bad Honnef gegen TuS Oberpleis – Lokalderby an der Schmelztalstraße
Bad HonnefFußballTitel

HFV gewinnt Lokalderby und steht mindestens bis Sonntag auf dem zweiten Platz

24. Oktober 2026
HFV im Spiel gegen Deutz
Bad HonnefFußball

Freitagabend Lokalderby: FV Bad Honnef gegen TuS Oberpleis

22. Oktober 2026
rathaus
Bad HonnefTitel

Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt

22. Oktober 2026
martini markt 30
Bad HonnefTitel

Oh jaaaa, es ist Martini Markt

22. Oktober 2026
Alle Rechte Honnef heute
  • Siebengebirge
  • RheinSzene
  • Bad Honnef CityCamera
  • Bad Honnef CityRadio
  • Kulturmeile
  • Sport
  • Impressum
  • Datenschutzerklärung
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?