Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
      • Landesliga Staffel 1
      • Kreisliga A, St. 1
      • Kreisliga B, St. 2
      • Kreisliga C, St, 6
    • Basketball
      • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Lesen: Premiere von „Legends“ im Bonner GOP: Ein Tribut an die Ikonen der Musikgeschichte
Teilen
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
  • Königswinter
  • Mein Veedel
  • Bonn
  • Sport
  • Impressum
Begriff eingeben ...
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
    • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Folge uns
westmedien.de
Honnef heute - Presse, Nachrichten, News > Alle Artikel > Bonn > Kultur > Premiere von „Legends“ im Bonner GOP: Ein Tribut an die Ikonen der Musikgeschichte
KulturKulturmeileRheinSzeneSiebengebirge

Premiere von „Legends“ im Bonner GOP: Ein Tribut an die Ikonen der Musikgeschichte

Letztes Update: 14.03.2025
Honnef heute
Teilen
5 Min Lesezeit
Legends 128
Teilen

Bonn – Das neue Jahr im GOP in Bonn begann mit einem beeindruckenden Feuerwerk voller musikalischer und artistischer Höhepunkte. Donnerstagabend erlebte das Bonner Varieté Theater die mit Spannung erwartete Premiere von „Legends“. Am Ende gab es Standing Ovation.

Übersicht
  • Eine atemberaubende Hommage an die Größen der Musik- und Kulturgeschichte
  • Artistik und Choreografie der Extraklasse
  • Ein international erfolgreiches Team
  • Ein unvergesslicher Abend
Honnef heute zu den bevorzugten Quellen hinzufügen
Damit Sie lokale Nachrichten aus Bad Honnef und der Region schneller finden.

Diese außergewöhnliche Show wirft die Frage auf: Was macht Menschen zu Legenden? Es sind jene, die mit ihrer Kunst die Welt veränderten, jene, die ihre Stimme erhoben und unsere Herzen eroberten. „Legends“ feiert genau diese Ikonen, die sich durch ihre Kunst und Persönlichkeit unsterblich gemacht haben – von unvergesslichen Musiklegenden wie Tina Turner, Elton John, Pink, Whitney Houston, Michael Jackson und Freddy Mercury bis hin zu Universalgenies wie Charlie Chaplin. Sie alle kommen in dieser mitreißenden Inszenierung zu Ehren.

Eine atemberaubende Hommage an die Größen der Musik- und Kulturgeschichte

Die Show „Legends“ entführt die Zuschauer auf eine Reise durch die Welt der größten Ikonen der Popkultur. Jeder Moment ist ein Fest der Erinnerung an jene Künstler, die die Musikwelt mit ihren unvergesslichen Hits und Persönlichkeiten geprägt haben. Mit mitreißenden Choreografien, atemberaubender Artistik und schillernden Kostümen wird das Erbe dieser Legenden lebendig.

Die Darbietungen beinhalten beeindruckende Nummern, in denen die Künstler auf der Bühne die Essenz der großen Stars einfangen – sei es die unvergessliche Energie von Michael Jacksons „Thriller“ oder die dramatische Präsenz von Freddie Mercurys „Bohemian Rhapsody“. Auch Tina Turner, Elton John und Whitney Houston dürfen nicht fehlen, ihre Songs werden mit Leidenschaft und Energie dargeboten. „Legends“ lässt das Publikum in die Welt dieser unvergesslichen Persönlichkeiten eintauchen und spürt deren Aura nach.

Artistik und Choreografie der Extraklasse

Doch „Legends“ ( übrigens eine Koproduktion mit dem Circus-Theater Bingo aus Kiew) ist weit mehr als eine musikalische Zeitreise. Unter der Regie von Igor Protsenko und Irina German wird die Musik durch atemberaubende Akrobatik und artistische Darbietungen perfekt ergänzt. Die Künstlerinnen und Künstler, allesamt Meister ihres Fachs, verschmelzen Musik und Bewegung zu einem Hochgenuss, den die Zuschauer mit offenen Mündern zurücklässt.

Weitere Nachrichten

HFV im Spiel gegen Deutz
Freitagabend Lokalderby: FV Bad Honnef gegen TuS Oberpleis
rathaus
Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt
martini markt 30
Oh jaaaa, es ist Martini Markt
Martini Markt Eroeffnung
30. Martini Markt eröffnet: 117 Aussteller in der Bad Honnefer City
little bird
OGS-Anmeldung in Bad Honnef wird digital: „Little Bird“ startet am 2. November
verkehrsschilk achtung
Frankenweg: Teilweise Sperrung

Markus Thalmann und Stephan Schiller, verantwortlich für das Lichtdesign, kreieren eine atmosphärische Kulisse, die die Musik noch weiter verstärkt und das visuelle Erlebnis auf ein neues Niveau hebt. Das Bühnenbild von Sebastian Drozdz sorgt mit seinen kreativen Elementen für eine lebendige, vielschichtige Welt, die die Zuschauer in die jeweilige Ära der Musiklegenden eintauchen lässt.

Ein international erfolgreiches Team

„Legends“ wurde unter der Regie von Igor Protsenko und Irina German inszeniert, die bereits durch ihre internationalen Erfolge bekannt sind. Ihre Expertise und ihr kreatives Talent spiegeln sich in jeder Szene wider, wobei sie die Kunst des Zirkus und des Theaters miteinander vereinen. Gemeinsam haben sie die Vision eines unvergesslichen Tributs an die größten Ikonen unserer Zeit erschaffen.

Nicht zu vergessen ist die Produktionsleitung von Nataliia Ulianenko, die dafür sorgte, dass jede logistische und künstlerische Herausforderung gemeistert und die Show zu einem harmonischen Gesamtkunstwerk wurde.

Ein unvergesslicher Abend

Am Ende der Premiere erhob sich das Publikum von seinen Sitzen und spendete den Darstellern stürmischen Applaus. Die Reaktion zeigte, dass die Künstler im Bonner GOP mit „Legends“ eine außergewöhnliche Inszenierung auf die Bühne gebracht haben. Die Begeisterung war spürbar, und es wurde schnell klar, dass dieser Abend nicht nur eine Show war, sondern ein unvergessliches Erlebnis – eine echte Hommage an die Musik- und Kulturlegenden, die uns auch heute noch inspirieren.

Die Show ist ein Muss für alle, die die großen Legenden der Musikgeschichte verehren und in einer einzigartigen Präsentation erleben möchten. Sie bietet einen besonderen Kulturabend in einem der schönsten Theater der Region. Wer überzeugt ist, dass die beste Droge aus Musik, Tanz, Artistik, Farbe und Licht besteht, wird begeistert sein. Solche „Süchtigen“ kommen voll auf ihre Kosten.

Legends-(1)
Legends-(2)
Legends-(6)
Legends-(8)
Legends-(10)
Legends-(11)
Legends-(12)
Legends-(13)
Legends-(15)
Legends-(16)
Legends-(17)
Legends-(22)
Legends-(23)
Legends-(24)
Legends-(25)
Legends-(26)
Legends-(27)
Legends-(28)
Legends-(29)
Legends-(30)
Legends-(31)
Legends-(32)
Legends-(33)
Legends-(35)
Legends-(36)
Legends-(37)
Legends-(38)
Legends-(39)
Legends-(40)
Legends-(41)
Legends-(42)
Legends-(43)
Legends-(44)
Legends-(45)
Legends-(46)
Legends-(48)
Legends-(50)
Legends-(55)
Legends-(56)
Legends-(58)
Legends-(59)
Legends-(60)
Legends-(61)
Legends-(62)
Legends-(63)
Legends-(64)
Legends-(65)
Legends-(67)
Legends-(69)
Legends-(70)
Legends-(71)
Legends-(74)
Legends-(75)
Legends-(76)
Legends-(77)
Legends-(78)
Legends-(79)
Legends-(80)
Legends-(81)
Legends-(82)
Legends-(83)
Legends-(84)
Legends-(85)
Legends-(86)
Legends-(87)
Legends-(88)
Legends-(89)
Legends-(90)
Legends-(92)
Legends-(93)
Legends-(98)
Legends-(100)
Legends-(101)
Legends-(102)
Legends-(103)
Legends-(104)
Legends-(105)
Legends-(106)
Legends-(107)
Legends-(108)
Legends-(109)
Legends-(111)
Legends-(113)
Legends-(114)
Legends-(115)
Legends-(117)
Legends-(118)
Legends-(119)
Legends-(120)
Legends-(121)
Legends-(122)
Legends-(123)
Legends-(124)
Legends-(125)
Legends-(126)
Legends-(127)
Legends-(128)
Legends-(129)
Legends-(130)
Legends-(131)
Legends-(132)
Legends-(133)
Legends-(134)
Legends-(135)
Legends-(136)
Legends-(139)
Legends-(141)
Legends-(143)
Legends-(150)
Legends-(151)
Legends-(152)
Legends-(153)
Legends-(154)
Legends-(155)

 

  • teilen  
  • RSS-feed 
  • E-Mail 
  • drucken 
Teile diesen Beitrag
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Reddit E-Mail Copy Link Drucken
Keine Kommentare

Schreibe einen Kommentar Antwort abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Kommentare

  • Plambeck zu Martini-Markt: Mehrere Buslinien fahren Umleitungen
  • Tizian Rein zu Konzert auf dem Friedhof abgelehnt: Stadt verweist auf Zweckbestimmung
  • H. und P. zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • Marita Dickenscheid zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • Plambeck zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
- Werbung-
 

Abonniere unseren Newsletter

Liste(n) auswählen:

Prüfe deinen Posteingang oder Spam-Ordner, um dein Abonnement zu bestätigen.

Werbung

Zumsande
Hcw team bÜrofachhandel werbung neu fertig herbst 2025

CityRadio

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Honnef heute. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf den Button unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Weitere Informationen
Inhalt entsperren Erforderlichen Service akzeptieren und Inhalte entsperren

Werbung


wimmeroth physio

Sitzungen Rathaus

Rats- und Ausschusssitzungen

Archiv

In Kooperation mit

Auch interessant

leserbrief
An die RedaktionBad Honnef

Sperrung der Innenstadt / Martini Markt: Spaß und Party wohl wichtiger

21. Oktober 2026
Barrierefreier Bahnhof in Rhöndorf gefordert
RhöndorfTitel

Bahnhof Rhöndorf: Offener Brief an die Deutsche Bahn – Barrierefreiheit ist keine freiwillige Leistung.

20. Oktober 2026
Haltestelle (Archiv)
Bad Honnef

Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt

20. Oktober 2026
Tiny Bass
RheinSzeneBad HonnefTitelZeughaus Kleinkunst

Tiny Bass Collective: „Several Options“ – ein Abend mit vielen Facetten des Jazz

19. Oktober 2026
Alle Rechte Honnef heute
  • Siebengebirge
  • RheinSzene
  • Bad Honnef CityCamera
  • Bad Honnef CityRadio
  • Kulturmeile
  • Sport
  • Impressum
  • Datenschutzerklärung
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?