Bad Honnef

Nachrichten aus Bad Honnef

Aktuelle Nachrichten aus Bad Honnef: Honnef heute berichtet über Politik, Stadtentwicklung, Verkehr, Feuerwehr und Rettungsdienste, Veranstaltungen, Kultur, Vereine, Wirtschaft und das gesellschaftliche Leben in der Stadt.

Bad Honnef liegt zwischen Rhein und Siebengebirge und gehört zum Rhein-Sieg-Kreis. Neben dem Geschehen in der Innenstadt berichtet Honnef heute regelmäßig aus den Stadtteilen Rhöndorf, Selhof, Rommersdorf-Bondorf und Aegidienberg.

Zu den Themen gehören unter anderem kommunale Politik und Stadtentwicklung, Verkehr und Mobilität, Schulen und Bildung, Wirtschaft, Umwelt, Kultur und Sport. Auch Feste, Konzerte, Vereinsveranstaltungen sowie aktuelle Einsätze von Feuerwehr und Rettungsdiensten gehören zur lokalen Berichterstattung.

Honnef heute informiert aktuell über das Geschehen in Bad Honnef und seinen Stadtteilen.

Themen aus Bad Honnef

  • Politik und Stadtentwicklung
  • Feuerwehr und Blaulicht
  • Verkehr und Mobilität
  • Veranstaltungen
  • Kultur
  • Vereine
  • Wirtschaft
  • Schulen und Bildung
  • Umwelt
  • Sport

Stadtteile

  • Rhöndorf
  • Selhof
  • Rommersdorf-Bondorf
  • Aegidienberg
Letzte Beiträge Bad Honnef

35.000 Euro für Bildung und gegen Armut

Bad Honnef | Karina Rohskothen, Geschäftsstellenleiterin der aktion weltkinderhilfe, überreichte einen symbolischen…

Süße Grüße aus Selhof

Selhofer Freundlichkeit. Gesehen in der Menzenberger Straße. Foto: Florette Hill

Herbstferien der Bad Honnefer Stadtbücherei

Bad Honnef | Vom 13.10. bis 17.10.2015 bleibt die Stadtbücherei im Rathaus,…

Zum Welthospiztag – Voices for Hospices

Bad Honnef | Zugunsten der Ökumenischen Hospizbewegung Bad Honnef e.V. tritt am…

Nachtschatten-Lesenacht für Kinder

Bad Honnef | Am Freitag, 30.10.2015, gibt es in der Bad Honnefer…

SPD-Bürgersprechstunde

Bad Honnef | Die SPD lädt für kommenden Freitag, 2. Oktober 2015,…

Erfolgreiche Familien-Sportabzeichen-Aktion bei den Sportfreunden Aegidienberg

Bad Honnef-Aegidienberg | Erfreulich viel zu tun gab es bei der Abnahme des…

Der Bücherdrache kommt nach Aegidienberg in die evangelische Bücherei

Bad Honnef-Aegidienberg | Die Evangelische Öffentliche Bücherei Aegidienberg lädt alle Kindergartenkinder ab 4…

Gesamtschule: Kooperationsvertrag zwischen Stadt und Erzbistum unterzeichnet

Bad Honnef. Im Rahmen einer Kooperation mit der Stadt Bad Honnef investiert…

„Löstige“ mit Krachlederner und Dirndl beim Herbstfest

Bad Honnef | Während in der City die Studenten vor und im…

Mondfinsternis: Sternwarte Siebengebirge baut große Teleskope auf Drachenfelsplateau auf

Siebengebirge | In den frühen Morgenstunden des 28.09.2015 ereignet sich über ganz…

Anfang Oktober beginnt die Kanalerneuerungsmaßnahme Bernhard-Klein-Straße

Bad Honnef | Anfang Oktober wird mit der Kanalerneuerungsmaßnahme in der Bernhard-Klein-Straße…

Start in der ProA – Boris Kaminski: „Wir brauchen die Unterstützung der Fans“

Bad Honnef | Das lange Warten der Rhöndorfer Basketball-Fans hat am Samstag…

Nachbarn spendeten 400 EUR an die Honnefer Tafel

Bad Honnef-Selhof | Die Nachbarn der Straße Im Wingert in Selhof sammelten während…

Bargeld und Uhren gestohlen – Polizei bitte um Mithilfe

Bad Honnef-Aegidienberg |  Das Fenster eines Wohnhauses an der Hubertusstraße in Himberg…

Rentenberatung im Bad Honnefer Rathaus

Bad Honnef | Die nächste Rentenberatung der Deutschen Rentenversicherung findet am Donnerstag,…

Hier wird geblitzt

Bekanntgabe der Geschwindigkeitskontrollen der Bonner Polizei im Zeitraum 28.09. - 02.10.2015 Montag,…

Gesamtschule: Diese Vereinbarungen sieht der Kooperationsvertrag vor

Bad Honnef | Am kommenden Montag wird der Gesamtschulvertrag zwischen dem Erzbistum…

Gewerbekreis Aegidienberg: 200 EUR für das Begegnungskaffee

Bad Honnef-Aegidienberg | Da konnte sich Pfarrer Stefan Bergner freuen - aus…

Kirchenzeitung 40 bis 41

Ausgabe: 40-41, 03.10.15 - 18.10.15 Dekanat: Königswinter Ort: Bad Honnef Pfarre: Pfarrverband…

Website online – Pünktlicher als die Maurer

Bad Honnef | Einen symbolischen Start-Knopfdruck gab es zwar heute nicht, dafür ging…

Gesamtschule: Erzbistum und Stadt unterzeichnen Kooperationsvereinbarung

Bad Honnef | Am Montag, 28. September 2015, unterzeichnen die Stadt Bad Honnef…

Ev. Kirchengemeinde bietet allgemeine Sozialberatung an

Bad Honnef | Eine kostenlose und vertrauliche Sozialberatung bietet die Ev. Kirchengemeinde Bad…

Keine weiteren Sachspenden für Flüchtlinge abgeben – Stadt und Starthilfe bedanken sich

Bad Honnef |Die Starthilfe und die Stadt Bad Honnef danken - auch…