Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
      • Landesliga Staffel 1
      • Kreisliga A, St. 1
      • Kreisliga B, St. 2
      • Kreisliga C, St, 6
    • Basketball
      • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Lesen: Zehn Eye-Camps in 2016 und neuer Internet-Auftritt
Teilen
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
  • Königswinter
  • Mein Veedel
  • Bonn
  • Sport
  • Impressum
Begriff eingeben ...
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
    • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Folge uns
westmedien.de
Honnef heute - Presse, Nachrichten, News > Alle Artikel > Siebengebirge > Bad Honnef > Zehn Eye-Camps in 2016 und neuer Internet-Auftritt
Bad Honnef

Zehn Eye-Camps in 2016 und neuer Internet-Auftritt

Letztes Update: 29.05.2020
Honnef heute
Teilen
3 Min Lesezeit
Teilen

Bad Honnef | Eine stolze Bilanz über die im Jahr 2016 veranstalteten zehn Eye-Camps konnte die Sri Lanka Hilfe Bad Honnef e.V. vorlegen: Insgesamt 1.831 Personen versorgte die Pattakannu-Stiftung in Zusammenarbeit mit der Sri Lanka Hilfe Bad Honnef im vergangenen Jahr, davon 1.165 Personen mit Brillen, die sofort übergeben werden konnten, und 312 Personen, die besondere Brillen verschrieben bekommen haben.

Honnef heute zu den bevorzugten Quellen hinzufügen
Damit Sie lokale Nachrichten aus Bad Honnef und der Region schneller finden.

Bereits 1974 begann die Pattakannu Foundation mit dem Testen der Augen von Menschen, die sich einen Besuch bei einem Augenarzt nicht leisten können. Ilse Huppertz, die 1. Vorsitzende des Honnefer Vereins, die wie auch andere schon vor Ort an mehreren Eye-Camps mitgewirkt hat: Dieses Projekt gehört zu den wertvollsten Angeboten der Stiftung und bringt Licht in das Leben unzähliger Menschen.“

Ein engagiertes Team von Augenärzten, Optikern und vielen Helfern reist an einem Feiertag, an dem die Menschen nicht arbeiten müssen, in die Wohngebiete der Benachteiligten im Hochland Sri Lankas, wo die Ärmsten der Armen leben. Zuvor wurde das Eye- Camp in der Presse und im Radio in tamilischer und singhalesischer Sprache bekannt gemacht und viele, viele kommen. Oft 250 bis 300 Menschen, die nacheinander registriert und untersucht werden. Für die meisten kann sofort eine Sehhilfe übergeben werden, diejenigen, die an anderen Beeinträchtigungen leiden, bekommen ihre Brillen später, nachdem sie in Colombo angefertigt wurden.

Seit einigen Jahren sammelt die Sri Lanka Hilfe in Deutschland nicht mehr benötigte Brillen, die nach Colombo gesandt und dort von Optikern für die dortigen Bedürfnisse umgearbeitet werden. Hier kann weiter geholfen werden.

„Oft werden wir gefragt“, so Ilse Huppertz,“warum es in Sri Lanka so viele augenkranke Menschen gibt. Letztendlich kann man es nicht erklären, aber die Gründe liegen sicher in der Mangelernährung aus finanzieller Not, in belastenden Lebensbedingungen und mangelnder ärztlicher Versorgung, d.h. keiner ärztlichen Versorgung“.

Weitere Nachrichten

HFV im Spiel gegen Deutz
Freitagabend Lokalderby: FV Bad Honnef gegen TuS Oberpleis
rathaus
Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt
martini markt 30
Oh jaaaa, es ist Martini Markt
Martini Markt Eroeffnung
30. Martini Markt eröffnet: 117 Aussteller in der Bad Honnefer City
little bird
OGS-Anmeldung in Bad Honnef wird digital: „Little Bird“ startet am 2. November
verkehrsschilk achtung
Frankenweg: Teilweise Sperrung

In diesen Tagen startete die Sri Lanka-Hilfe Bad Honnef ihren neuen, Internet-Auftritt. Eine alte Weggefährtin, Carolin Czuma (Die Molekuele), gestaltete die Webseite neu. Auf www.srilanka-hilfe.de stehen in moderner Aufmachung und reich bebildert alle Informationen über die vielseitige Arbeit dieses rührigen Vereins zur Verfügung. Für Geld-und Sachspenden, hier besonders Brillen, ist der Vorstand dankbar.

Foto: Sri Lanka-Hilfe

  • teilen  
  • RSS-feed 
  • E-Mail 
  • drucken 
Teile diesen Beitrag
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Reddit E-Mail Copy Link Drucken

Kommentare

  • Plambeck zu Martini-Markt: Mehrere Buslinien fahren Umleitungen
  • Tizian Rein zu Konzert auf dem Friedhof abgelehnt: Stadt verweist auf Zweckbestimmung
  • H. und P. zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • Marita Dickenscheid zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • Plambeck zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
- Werbung-
 

Abonniere unseren Newsletter

Liste(n) auswählen:

Prüfe deinen Posteingang oder Spam-Ordner, um dein Abonnement zu bestätigen.

Werbung

Zumsande
Hcw team bÜrofachhandel werbung neu fertig herbst 2025

CityRadio

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Honnef heute. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf den Button unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Weitere Informationen
Inhalt entsperren Erforderlichen Service akzeptieren und Inhalte entsperren

Werbung


wimmeroth physio

Sitzungen Rathaus

Rats- und Ausschusssitzungen

Archiv

In Kooperation mit

Auch interessant

leserbrief
An die RedaktionBad Honnef

Sperrung der Innenstadt / Martini Markt: Spaß und Party wohl wichtiger

21. Oktober 2026
Barrierefreier Bahnhof in Rhöndorf gefordert
RhöndorfTitel

Bahnhof Rhöndorf: Offener Brief an die Deutsche Bahn – Barrierefreiheit ist keine freiwillige Leistung.

20. Oktober 2026
Haltestelle (Archiv)
Bad Honnef

Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt

20. Oktober 2026
Tiny Bass
RheinSzeneBad HonnefTitelZeughaus Kleinkunst

Tiny Bass Collective: „Several Options“ – ein Abend mit vielen Facetten des Jazz

19. Oktober 2026
Alle Rechte Honnef heute
  • Siebengebirge
  • RheinSzene
  • Bad Honnef CityCamera
  • Bad Honnef CityRadio
  • Kulturmeile
  • Sport
  • Impressum
  • Datenschutzerklärung
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?