Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
      • Landesliga Staffel 1
      • Kreisliga A, St. 1
      • Kreisliga B, St. 2
      • Kreisliga C, St, 6
    • Basketball
      • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Lesen: Gut ist, dass die Regierung die Altenberichte geschaffen hat
Teilen
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
  • Königswinter
  • Mein Veedel
  • Bonn
  • Sport
  • Impressum
Begriff eingeben ...
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
    • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Folge uns
westmedien.de
Honnef heute - Presse, Nachrichten, News > Alle Artikel > Siebengebirge > Bad Honnef > Gut ist, dass die Regierung die Altenberichte geschaffen hat
Bad Honnef

Gut ist, dass die Regierung die Altenberichte geschaffen hat

Letztes Update: 12.08.2021
Honnef heute
Teilen
2 Min Lesezeit
Teilen

Bad Honnef – Honnef heute berichtet seit geraumer Zeit über den Themenbereich Seniorenpolitik mit Schwerpunkt Bad Honnef – aus gutem Grunde: 15 Millionen Menschen in Deutschland sind zwischen 65 und 85 Jahren alt. Ein gutes Drittel der Honnefer Bürger ist älter als 65. Jährlich verzeichnet das Statistische Bundesamt mehr Todesfälle als Geburten. Tendenz steigend. Was bedeutet das für den Einzelnen, für die Kommune, für Wirtschaft, Politik und Gesellschaft?

Honnef heute zu den bevorzugten Quellen hinzufügen
Damit Sie lokale Nachrichten aus Bad Honnef und der Region schneller finden.

Hierüber sprach Heino Gröf für Honnef heute bereits mit dem Bad Honnefer Kommunalpolitiker und Vorsitzenden der Senioren-Union der CDU, Professor Rolf Cremer, anlässlich der Präsentation eines politischen Konzepts zum demografischen Wandel für unsere Gemeinde: „Ältere als Gemeinwohlproduzenten.“

Nun war Professor Georg Rudinger aus Bonn unser Gesprächsgast.

Ende Juli erschien der 1. Teil des Beitrags: „Wir Älteren wollen so lange wie möglich selbstständig bleiben.“

Heino Gröf im Gespräch mit Prof. Rudinger
Heino Gröf im Gespräch mit Prof. Rudinger

Rudinger, Psychologe und Gerontologe, Mitbegründer des Zentrums für Alterskulturen der Universität Bonn und im Alter von 79 Jahren immer noch dessen Sprecher, Gastprofessor in den USA, der Schweiz und den Niederlanden, promovierte über „Intelligenz im Alter“. Ganz nebenbei startet er für das Bonner Universitäts-Triathlon-Team und wurde mit den Universitäts-Volleyballern Europameister.

Weitere Nachrichten

HFV im Spiel gegen Deutz
Freitagabend Lokalderby: FV Bad Honnef gegen TuS Oberpleis
rathaus
Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt
martini markt 30
Oh jaaaa, es ist Martini Markt
Martini Markt Eroeffnung
30. Martini Markt eröffnet: 117 Aussteller in der Bad Honnefer City
little bird
OGS-Anmeldung in Bad Honnef wird digital: „Little Bird“ startet am 2. November
verkehrsschilk achtung
Frankenweg: Teilweise Sperrung
https://honnef-heute.de/wp-content/uploads/2021/08/Rudinger-2.ogg

 

Das Gespräch, das wieder Heino Gröf führte, wird in zwei Teilen wiedergegeben. Wegen der Corona-Regeln und dank freundlicher Mithilfe der Bonner Universität wurde das Gespräch im Botanischen Garten aufgenommen – in einem Glasgewächshaus bei strömendem Regen, weshalb die Tonqualität leicht beeinträchtigt ist.

Das bitten wir zu entschuldigen.

  • teilen  
  • RSS-feed 
  • E-Mail 
  • drucken 
Teile diesen Beitrag
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Reddit E-Mail Copy Link Drucken
Keine Kommentare

Schreibe einen Kommentar Antwort abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Kommentare

  • Plambeck zu Martini-Markt: Mehrere Buslinien fahren Umleitungen
  • Tizian Rein zu Konzert auf dem Friedhof abgelehnt: Stadt verweist auf Zweckbestimmung
  • H. und P. zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • Marita Dickenscheid zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • Plambeck zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
- Werbung-
 

Abonniere unseren Newsletter

Liste(n) auswählen:

Prüfe deinen Posteingang oder Spam-Ordner, um dein Abonnement zu bestätigen.

Werbung

Zumsande
Hcw team bÜrofachhandel werbung neu fertig herbst 2025

CityRadio

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Honnef heute. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf den Button unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Weitere Informationen
Inhalt entsperren Erforderlichen Service akzeptieren und Inhalte entsperren

Werbung


wimmeroth physio

Sitzungen Rathaus

Rats- und Ausschusssitzungen

Archiv

In Kooperation mit

Auch interessant

leserbrief
An die RedaktionBad Honnef

Sperrung der Innenstadt / Martini Markt: Spaß und Party wohl wichtiger

21. Oktober 2026
Barrierefreier Bahnhof in Rhöndorf gefordert
RhöndorfTitel

Bahnhof Rhöndorf: Offener Brief an die Deutsche Bahn – Barrierefreiheit ist keine freiwillige Leistung.

20. Oktober 2026
Haltestelle (Archiv)
Bad Honnef

Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt

20. Oktober 2026
Tiny Bass
RheinSzeneBad HonnefTitelZeughaus Kleinkunst

Tiny Bass Collective: „Several Options“ – ein Abend mit vielen Facetten des Jazz

19. Oktober 2026
Alle Rechte Honnef heute
  • Siebengebirge
  • RheinSzene
  • Bad Honnef CityCamera
  • Bad Honnef CityRadio
  • Kulturmeile
  • Sport
  • Impressum
  • Datenschutzerklärung
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?