Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
      • Landesliga Staffel 1
      • Kreisliga A, St. 1
      • Kreisliga B, St. 2
      • Kreisliga C, St, 6
    • Basketball
      • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Lesen: Rommersdorfer Straße: Neue Fahrradstraße wird bei Hitze und Starkregen zum Problemfall
Teilen
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
  • Königswinter
  • Mein Veedel
  • Bonn
  • Sport
  • Impressum
Begriff eingeben ...
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
    • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Folge uns
westmedien.de
Honnef heute - Presse, Nachrichten, News > Alle Artikel > Siebengebirge > Bad Honnef > Rommersdorfer Straße: Neue Fahrradstraße wird bei Hitze und Starkregen zum Problemfall
Bad HonnefTitel

Rommersdorfer Straße: Neue Fahrradstraße wird bei Hitze und Starkregen zum Problemfall

Letztes Update: 27.05.2026
Honnef heute
Teilen
3 Min Lesezeit
Teilen

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von YouTube. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf die Schaltfläche unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Mehr Informationen

Inhalt entsperren Erforderlichen Service akzeptieren und Inhalte entsperren

Bad Honnef. Eigentlich sollte die neu gestaltete Rommersdorfer Straße ein Vorzeigeprojekt werden – moderne Fahrradstraße, neue Aufenthaltsqualität, zeitgemäße Infrastruktur. Und tatsächlich: Optisch wirkt der Straßenzug heute deutlich aufgeräumter und großzügiger als vor Beginn der Bauarbeiten. Doch nur kurze Zeit nach der offiziellen Freigabe mehren sich bereits die kritischen Stimmen.

Honnef heute zu den bevorzugten Quellen hinzufügen
Damit Sie lokale Nachrichten aus Bad Honnef und der Region schneller finden.

Besonders problematisch erscheint vielen Anwohnerinnen und Anwohnern der Bereich in Höhe der Gesamtschule St. Josef. Dort, wo während der Planungs- und Bauphase eine grüne und klimaangepasste Gestaltung suggeriert wurde, dominiert heute vor allem eines: Asphalt, Steinflächen und Felsblöcke zum Schutz vor parkenden Pkw. Schatten spendende Bäume oder größere Grünflächen fehlen vollständig.

rommersdorfer felsen

Gerade in den vergangenen heißen Tagen zeigte sich, welche Folgen das haben kann. Die Fläche heizte sich bereits spürbar auf. Die Kritik erinnert an Diskussionen um die mögliche Versiegelung von Selhof Süd, wenn hier auch ganz andere Dimensionen im Raum stehen.

Doch offenbar gibt es nicht nur beim Thema Aufenthaltsqualität und Begrünung Probleme.

Weitere Nachrichten

FV Bad Honnef gegen TuS Oberpleis – Lokalderby an der Schmelztalstraße
HFV gewinnt Lokalderby und steht mindestens bis Sonntag auf dem zweiten Platz
HFV im Spiel gegen Deutz
Freitagabend Lokalderby: FV Bad Honnef gegen TuS Oberpleis
rathaus
Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt
martini markt 30
Oh jaaaa, es ist Martini Markt
Martini Markt Eroeffnung
30. Martini Markt eröffnet: 117 Aussteller in der Bad Honnefer City
little bird
OGS-Anmeldung in Bad Honnef wird digital: „Little Bird“ startet am 2. November

Honnef heute wurde ein Video zur Verfügung gestellt, das die Situation am Montag vergangener Woche während eines kurzen, aber heftigen Hagel- und Starkregenschauers zeigt. Innerhalb kurzer Zeit sammelten sich große Wassermengen in der mittleren Straßenrinne. Das Wasser floss nur sehr langsam ab, teilweise staute es sich deutlich sichtbar auf der Fahrbahn.

Nach Einschätzung von Anwohnern könnten die vorhandenen Abläufe entweder nicht ausreichend dimensioniert sein oder ihre Anzahl sei zu gering. Die Sorge wächst deshalb vor möglichen Folgen bei längeren Starkregenereignissen.

„Was das bedeutet, wenn es mal zu einem längeren Starkregen kommt, will man sich gar nicht ausmalen“, sagt eine Anliegerin besorgt.

Das Video wurde nach Angaben der Anwohner bereits an die Stadt Bad Honnef weitergeleitet. Eine Reaktion oder Stellungnahme habe es bislang jedoch noch nicht gegeben.

Damit geraten ausgerechnet jene Aspekte in den Fokus, die bei modernen Straßenumbauten eigentlich als besonders wichtig gelten: Klimaanpassung, Entsiegelung und funktionierende Regenwasserableitung. Die kommenden Wochen dürften zeigen, ob nachgebessert werden muss – und ob die neue Rommersdorfer Straße tatsächlich den Anforderungen an eine zukunftsfähige Stadtgestaltung gerecht wird.

rommersdorfer

 

 

  • teilen  
  • RSS-feed 
  • E-Mail 
  • drucken 
Teile diesen Beitrag
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Reddit E-Mail Copy Link Drucken
2 Kommentare
  • Ingrid Conrady-Erbay sagt:
    30. Mai 2026 um 14:43 Uhr

    Irgendwie erinnert mich das an die Bahnhofstraße vor einigen Jahrzehnten. Straßenfläche wurde sehr schön gepflastert und dann wurde alles wieder entfernt und geteert, weil alles zu laut oder für die Pflastersteine die Straße zu viel befahren wurde…
    Hier haben wohl „Traumtänzer“ wieder geplant, an der Wirklichkeit vorbei…Schade um das Geld (ist ja nur „Steuergeld“.

    Antworten
  • Joachim Berger sagt:
    1. Juni 2026 um 15:15 Uhr

    Der Anblick der Ecke Rommersdorfer / Bismarkstr. illustriert unser Dilemma…

    Gibt es irgendetwas was ich konkret tuen kann um diesem Missstand adäquat zu begegnen?

    Antworten

Schreibe einen Kommentar Antwort abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Kommentare

  • ALDICK, Christine zu Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt
  • Plambeck zu Martini-Markt: Mehrere Buslinien fahren Umleitungen
  • Tizian Rein zu Konzert auf dem Friedhof abgelehnt: Stadt verweist auf Zweckbestimmung
  • H. und P. zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • Marita Dickenscheid zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
- Werbung-
 

Abonniere unseren Newsletter

Liste(n) auswählen:

Prüfe deinen Posteingang oder Spam-Ordner, um dein Abonnement zu bestätigen.

Werbung

Zumsande
Hcw team bÜrofachhandel werbung neu fertig herbst 2025

CityRadio

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Honnef heute. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf den Button unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Weitere Informationen
Inhalt entsperren Erforderlichen Service akzeptieren und Inhalte entsperren

Werbung


wimmeroth physio

Sitzungen Rathaus

Rats- und Ausschusssitzungen

Archiv

In Kooperation mit

Auch interessant

verkehrsschilk achtung
Bad Honnef

Frankenweg: Teilweise Sperrung

21. Oktober 2026
leserbrief
An die RedaktionBad Honnef

Sperrung der Innenstadt / Martini Markt: Spaß und Party wohl wichtiger

21. Oktober 2026
Barrierefreier Bahnhof in Rhöndorf gefordert
RhöndorfTitel

Bahnhof Rhöndorf: Offener Brief an die Deutsche Bahn – Barrierefreiheit ist keine freiwillige Leistung.

20. Oktober 2026
Haltestelle (Archiv)
Bad Honnef

Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt

20. Oktober 2026
Alle Rechte Honnef heute
  • Siebengebirge
  • RheinSzene
  • Bad Honnef CityCamera
  • Bad Honnef CityRadio
  • Kulturmeile
  • Sport
  • Impressum
  • Datenschutzerklärung
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?