Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
      • Landesliga Staffel 1
      • Kreisliga A, St. 1
      • Kreisliga B, St. 2
      • Kreisliga C, St, 6
    • Basketball
      • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Lesen: Selhof Süd kommt wieder auf die Tagesordnung
Teilen
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
  • Königswinter
  • Mein Veedel
  • Bonn
  • Sport
  • Impressum
Begriff eingeben ...
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
    • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Folge uns
westmedien.de
Honnef heute - Presse, Nachrichten, News > Alle Artikel > Siebengebirge > Bad Honnef > Selhof Süd kommt wieder auf die Tagesordnung
Bad Honnef

Selhof Süd kommt wieder auf die Tagesordnung

Letztes Update: 09.05.2022
Honnef heute
Teilen
3 Min Lesezeit
selhof sued
Quelle: Stadt Bad Honnef
Teilen

Bad Honnef – „Natürlich braucht Bad Honnef zusätzlichen bedarfsgerechten Wohnraum, aber genau so sehr sein Grün. Bevor Selhof-Süd da als mögliche Lösung des Widerspruchs neu in den Focus rückt, wäre erstens zu überlegen, wie bestehender Wohnraum besser zu nutzen ist“. SPD-Ratsmitglied Klaus Munk dachte als Bürgermeisterkandidat im August 2020 „quer“. Ob mittlerweile geprüft wurde, wie bestehender Wohnraum besser genutzt werden kann, ist nicht bekannt. Sicher ist allerdings, dass die Bebauung von Selhof-Süd wieder in den Focus rückt.

Honnef heute zu den bevorzugten Quellen hinzufügen
Damit Sie lokale Nachrichten aus Bad Honnef und der Region schneller finden.

Hintergrund sind die Zuzugsziele, die Bürgermeister Otto Neuhoff entwickelt hat. Seinen Vorstellungen entsprechend sollen 3000 Neubürger in Bad Honnef eine Heimat finden. In der Tallage steht preiswerter Baugrund kaum zur Verfügung. Das über 25ha große Gebiet im Bad Honnefer Süden stellt die größte zusammenhängende Entwicklungsfläche in der Tallage dar. Problem: „Zentrale Herausforderungen sind dabei die sehr
hohe planerische Komplexität, der hohe Personal- und Finanzaufwand und die
kleinteilige Eigentümerstruktur mit rund 250 Akteuren“, teilt die Verwaltung in einer Vorlage  für die kommende Sitzung des Ausschusses für Stadt- und Quartiersentwicklung, Planen, Bauen und Digitalisierung am 11.05.2022, 18:00 Uhr, im Kursaal mit.

Um die kommunalen Ziele zu sichern und die nötigen Ressourcen in
einen erfolgreichen Prozess zu investieren „brauche es deshalb unbedingt einen
breiten und dauerhaften politischen Konsens mit einer stabilen Beschlusslage. Es gehe u.a. um die Unterstützung bei der politischen Zielsuche, die Gesamtprozesssteuerung und Regie, die organisatorische Unterstützung der Verwaltung, die Kalkulation und Sicherstellung der Wirtschaftlichkeit, die Entwicklung und Umsetzung von Beteiligungsformaten und der Projektkommunikation, die juristische Begleitung, die planerische Untersuchung und Begutachtung, die räumliche Planung und Erschließung bis hin zur Vermarktung“, so die Verwaltung.

Diesen Prozess soll die NRW.Urban Kommunale Entwicklung GmbH begleiten. Nach Vorstellungen der Stadt könnte mit dem mehrere Jahre dauernden Entwicklungsprozess, in der zweiten Jahreshälfte begonnen werden.

Bereits seit den sechziger Jahren beschäftigen sich Politik und Verwaltung mit einer Bebauung in Selhof-Süd. 1973 wurde ein Planungsrecht für einen neuen Stadtteil mit zum Teil sieben- bis achtgeschossiger Bebauung für mehrere tausend Einwohner geschaffen. Zuletzt standen noch 50 Wohneinheiten zur Debatte. Nun soll es einen neuen Anlauf geben.

Weitere Nachrichten

HFV im Spiel gegen Deutz
Freitagabend Lokalderby: FV Bad Honnef gegen TuS Oberpleis
rathaus
Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt
martini markt 30
Oh jaaaa, es ist Martini Markt
Martini Markt Eroeffnung
30. Martini Markt eröffnet: 117 Aussteller in der Bad Honnefer City
little bird
OGS-Anmeldung in Bad Honnef wird digital: „Little Bird“ startet am 2. November
verkehrsschilk achtung
Frankenweg: Teilweise Sperrung

 

 

 

  • teilen  
  • RSS-feed 
  • E-Mail 
  • drucken 
Teile diesen Beitrag
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Reddit E-Mail Copy Link Drucken
Keine Kommentare

Schreibe einen Kommentar Antwort abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Kommentare

  • Plambeck zu Martini-Markt: Mehrere Buslinien fahren Umleitungen
  • Tizian Rein zu Konzert auf dem Friedhof abgelehnt: Stadt verweist auf Zweckbestimmung
  • H. und P. zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • Marita Dickenscheid zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • Plambeck zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
- Werbung-
 

Abonniere unseren Newsletter

Liste(n) auswählen:

Prüfe deinen Posteingang oder Spam-Ordner, um dein Abonnement zu bestätigen.

Werbung

Zumsande
Hcw team bÜrofachhandel werbung neu fertig herbst 2025

CityRadio

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Honnef heute. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf den Button unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Weitere Informationen
Inhalt entsperren Erforderlichen Service akzeptieren und Inhalte entsperren

Werbung


wimmeroth physio

Sitzungen Rathaus

Rats- und Ausschusssitzungen

Archiv

In Kooperation mit

Auch interessant

leserbrief
An die RedaktionBad Honnef

Sperrung der Innenstadt / Martini Markt: Spaß und Party wohl wichtiger

21. Oktober 2026
Barrierefreier Bahnhof in Rhöndorf gefordert
RhöndorfTitel

Bahnhof Rhöndorf: Offener Brief an die Deutsche Bahn – Barrierefreiheit ist keine freiwillige Leistung.

20. Oktober 2026
Haltestelle (Archiv)
Bad Honnef

Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt

20. Oktober 2026
Tiny Bass
RheinSzeneBad HonnefTitelZeughaus Kleinkunst

Tiny Bass Collective: „Several Options“ – ein Abend mit vielen Facetten des Jazz

19. Oktober 2026
Alle Rechte Honnef heute
  • Siebengebirge
  • RheinSzene
  • Bad Honnef CityCamera
  • Bad Honnef CityRadio
  • Kulturmeile
  • Sport
  • Impressum
  • Datenschutzerklärung
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?