Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
      • Landesliga Staffel 1
      • Kreisliga A, St. 1
      • Kreisliga B, St. 2
      • Kreisliga C, St, 6
    • Basketball
      • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Lesen: 150 Jahre alte Buche war nicht mehr zu retten
Teilen
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
  • Königswinter
  • Mein Veedel
  • Bonn
  • Sport
  • Impressum
Begriff eingeben ...
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
    • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Folge uns
westmedien.de
Honnef heute - Presse, Nachrichten, News > Alle Artikel > Siebengebirge > Bad Honnef > 150 Jahre alte Buche war nicht mehr zu retten
Bad HonnefBad Honnef CityCamera

150 Jahre alte Buche war nicht mehr zu retten

Letztes Update: 14.11.2018
Honnef heute
Teilen
1 Min Lesezeit
Teilen

Bad Honnef. Zurzeit werden an verschiedenen Orten in Bad Honnef Bäume gefällt -gestern eine Eiche im Kurpark, heute eine 150 Jahre alte Buche im Reitersdorfer Park.

Honnef heute zu den bevorzugten Quellen hinzufügen
Damit Sie lokale Nachrichten aus Bad Honnef und der Region schneller finden.

https://vimeo.com/298286626

Die Bäume werden nicht ohne Grund entfernt: Sie stellen auf Grund ihres Zustandes eine Gefahr dar, sind nicht mehr stand- und bruchsicher.

So war die Eiche nicht nur von einem Pilz befallen, auch die Wurzeln sollen stark geschädigt gewesen sein. Dazu beigetragen haben sollen unter anderem frühere Sanierungs- und Bauarbeiten am Kurhaus.

Die Buche im Reitersdorfer Park mit einem Stammumfang von drei Metern war vom Brandkrustenpilz befallen, einem der gefährlichsten Pilze für Bäume überhaupt.

Weitere Nachrichten

Dragons Fellheim 1
Dragons verpassen besseres Ergebnis in Dresden
Jens Unglaube Fotokalender
Heimat im Bild: Kalenderverkauf bringt Geld für soziale Projekte
umgestuerzter baum
Sturmtief Manja: Bäume stürzen auf Straßen – Nutrias aus Kanalsystem gerettet
linie66 Öpnv
Linie 66 und Ersatzverkehr: Fahrgäste in Bad Honnef brauchen klare Informationen
Martini Markt Bad Honnef: Sonntag letzter Markttag
30 Jahre Martini Markt: Sonntag letzter Tag
Kinderturnen beim ATV Selhof
ATV Selhof hat freie Plätze für kleine Sportler und Tanzfans
  • teilen  
  • RSS-feed 
  • E-Mail 
  • drucken 
Teile diesen Beitrag
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Reddit E-Mail Copy Link Drucken
Keine Kommentare

Schreibe einen Kommentar Antwort abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Kommentare

  • Honnefer Bürger zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • auch Bürger zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • Nestinger Thomas zu Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt
  • Honnefer Bürger zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • MP zu Martini-Markt: Stadt prüft private Shuttle-Lösung für kommende Veranstaltungen
- Werbung-
 

Abonniere unseren Newsletter

Liste(n) auswählen:

Prüfe deinen Posteingang oder Spam-Ordner, um dein Abonnement zu bestätigen.

Werbung

Zumsande
Hcw team bÜrofachhandel werbung neu fertig herbst 2025

CityRadio

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Honnef heute. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf den Button unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Weitere Informationen
Inhalt entsperren Erforderlichen Service akzeptieren und Inhalte entsperren

Werbung


wimmeroth physio

Sitzungen Rathaus

Rats- und Ausschusssitzungen

Archiv

In Kooperation mit

Auch interessant

neuhoff
Bad Honnef

Otto und Gerlinde Neuhoff als Ehrenmitglieder begrüßt

24. Oktober 2026
hallowien2
AegidienbergBad HonnefTitel

Halloween in Bad Honnef: Vom keltischen Herbstfest zum Gruselspaß

24. Oktober 2026
Martini-Markt in Bad Honnef und die Auswirkungen auf den öffentlichen Nahverkehr
Bad HonnefTitel

Martini-Markt: Stadt prüft private Shuttle-Lösung für kommende Veranstaltungen

24. Oktober 2026
FV Bad Honnef gegen TuS Oberpleis – Lokalderby an der Schmelztalstraße
Bad HonnefFußballTitel

HFV gewinnt Lokalderby und steht mindestens bis Sonntag auf dem zweiten Platz

24. Oktober 2026
Alle Rechte Honnef heute
  • Siebengebirge
  • RheinSzene
  • Bad Honnef CityCamera
  • Bad Honnef CityRadio
  • Kulturmeile
  • Sport
  • Impressum
  • Datenschutzerklärung
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?