Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
      • Landesliga Staffel 1
      • Kreisliga A, St. 1
      • Kreisliga B, St. 2
      • Kreisliga C, St, 6
    • Basketball
      • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Lesen: LVB: Trainer, Eltern und Athleten sanieren Weitsprunganlage
Teilen
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
  • Königswinter
  • Mein Veedel
  • Bonn
  • Sport
  • Impressum
Begriff eingeben ...
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
    • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Folge uns
westmedien.de
Honnef heute - Presse, Nachrichten, News > Alle Artikel > Siebengebirge > Bad Honnef > LVB: Trainer, Eltern und Athleten sanieren Weitsprunganlage
SportBad Honnef

LVB: Trainer, Eltern und Athleten sanieren Weitsprunganlage

Letztes Update: 07.05.2025
Honnef heute
Teilen
2 Min Lesezeit
lvb
Quelle: LVB
Teilen

Bad Honnef – Es gibt wohl keinen Sportler in Bad Honnef, der sich nicht über die Sanierung des Menzenberger Stadions freut. Da bilden auch die Leichtathleten des LV Bad Honnef (LVB) keine Ausnahme. Bis das neue Schmuckkästchen fertiggestellt ist, müssen allerdings alternative Sportstätten als Trainingsmöglichkeit dienen. Doch was, wenn diese Sportstätten ebenfalls sanierungsbedürftig sind?

Honnef heute zu den bevorzugten Quellen hinzufügen
Damit Sie lokale Nachrichten aus Bad Honnef und der Region schneller finden.

Für die Leichtathleten des LVB war die Antwort schnell klar: Ärmel hochkrempeln und Zeit, Kraft und Geld in eine Verbesserung investieren. In einer gemeinschaftlichen Aktion auf dem Sportgelände der Hagerhof-Schule wurde der Sand von Fremdkörpern befreit, die holprige und zugewachsene Anlaufbahn abgetragen, der Untergrund vorbereitet, eine nagelneue Regupolbahn verlegt und der abgenutzte Absprungbalken durch einen neuen ersetzt.

lvb1
Quelle: LVB

Was sich als bloße Aufzählung locker liest, bedeutete in Wirklichkeit mehrere Tage anstrengender Arbeit. Dass dieses Projekt für einen gemeinnützigen Einspartenverein realisierbar war, wurde nur durch die Summe gemeinschaftlicher Entscheidungen und Leistungen möglich.

Zuerst müssen selbstverständlich die jugendlichen Athleten genannt werden, die bereit waren, für gute Trainingsbedingungen zu arbeiten, statt sie als selbstverständlich anzusehen. Einen riesigen Anteil am Projekt hatten vor allem ihre Eltern, die ihren Schützlingen in Sachen Eifer in nichts nachstehen wollten. Aber auch Menschen, die nicht persönlich das Werkzeug in die Hand genommen haben, waren entscheidend für die Projektrealisierung.

Ein großer Dank geht an die Hagerhof-Schule, die – im Gegensatz zu anderen Anbietern – gänzlich auf eine Nutzungsgebühr verzichtet hat. Die Volksbank Köln Bonn unterstützte zudem schnell und unbürokratisch auf finanzieller Ebene.

Weitere Nachrichten

FV Bad Honnef gegen TuS Oberpleis – Lokalderby an der Schmelztalstraße
HFV gewinnt Lokalderby und steht mindestens bis Sonntag auf dem zweiten Platz
HFV im Spiel gegen Deutz
Freitagabend Lokalderby: FV Bad Honnef gegen TuS Oberpleis
Dragons Fellheim 6
Dragons Rhöndorf vor schwieriger Aufgabe in Dresden
rathaus
Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt
martini markt 30
Oh jaaaa, es ist Martini Markt
Martini Markt Eroeffnung
30. Martini Markt eröffnet: 117 Aussteller in der Bad Honnefer City

Sebastian Stüber/LV Bad Honnef

Vorher Nachher
Quelle: LVB
  • teilen  
  • RSS-feed 
  • E-Mail 
  • drucken 
Teile diesen Beitrag
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Reddit E-Mail Copy Link Drucken

Kommentare

  • ALDICK, Christine zu Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt
  • Plambeck zu Martini-Markt: Mehrere Buslinien fahren Umleitungen
  • Tizian Rein zu Konzert auf dem Friedhof abgelehnt: Stadt verweist auf Zweckbestimmung
  • H. und P. zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • Marita Dickenscheid zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
- Werbung-
 

Abonniere unseren Newsletter

Liste(n) auswählen:

Prüfe deinen Posteingang oder Spam-Ordner, um dein Abonnement zu bestätigen.

Werbung

Zumsande
Hcw team bÜrofachhandel werbung neu fertig herbst 2025

CityRadio

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Honnef heute. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf den Button unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Weitere Informationen
Inhalt entsperren Erforderlichen Service akzeptieren und Inhalte entsperren

Werbung


wimmeroth physio

Sitzungen Rathaus

Rats- und Ausschusssitzungen

Archiv

In Kooperation mit

Auch interessant

little bird
Bad Honnef

OGS-Anmeldung in Bad Honnef wird digital: „Little Bird“ startet am 2. November

21. Oktober 2026
verkehrsschilk achtung
Bad Honnef

Frankenweg: Teilweise Sperrung

21. Oktober 2026
leserbrief
An die RedaktionBad Honnef

Sperrung der Innenstadt / Martini Markt: Spaß und Party wohl wichtiger

21. Oktober 2026
Barrierefreier Bahnhof in Rhöndorf gefordert
RhöndorfTitel

Bahnhof Rhöndorf: Offener Brief an die Deutsche Bahn – Barrierefreiheit ist keine freiwillige Leistung.

20. Oktober 2026
Alle Rechte Honnef heute
  • Siebengebirge
  • RheinSzene
  • Bad Honnef CityCamera
  • Bad Honnef CityRadio
  • Kulturmeile
  • Sport
  • Impressum
  • Datenschutzerklärung
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?