Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
      • Landesliga Staffel 1
      • Kreisliga A, St. 1
      • Kreisliga B, St. 2
      • Kreisliga C, St, 6
    • Basketball
      • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Lesen: Aufregung in Unkel – Mann kündigte „Massaker“ an
Teilen
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
  • Königswinter
  • Mein Veedel
  • Bonn
  • Sport
  • Impressum
Begriff eingeben ...
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
    • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Folge uns
westmedien.de
Honnef heute - Presse, Nachrichten, News > Alle Artikel > Rheinland-Pfalz > Linz > Aufregung in Unkel – Mann kündigte „Massaker“ an
LinzUnkel

Aufregung in Unkel – Mann kündigte „Massaker“ an

Letztes Update: 12.08.2021
Honnef heute
Teilen
1 Min Lesezeit
polizei4
Teilen

Unkel – Die Meldung einer Internet-Userin aus München versetzte gestern die Linzer Polizei in Alarmbereitschaft.

Honnef heute zu den bevorzugten Quellen hinzufügen
Damit Sie lokale Nachrichten aus Bad Honnef und der Region schneller finden.

Die Frau informierte zunächst die Münchner Polizei über einen Chatverlauf mit einem Bekannten aus Unkel, der mitgeteilt hätte, er wolle sich umbringen. Zuvor wolle er noch ein Massaker anrichten und dabei alarmierte Polizisten mit in den Tod nehmen. Die Nachricht mit Foto einer Pistole habe er in verschiedenen Foren gepostet, so die Userin. Die Polizisten aus Bayern informierten ihre KollegInnen aus Rheinland-Pfalz.

Die Polizei in Linz setzte daraufhin „starke Kräfte“ in Bewegung und schaffte es, telefonisch Kontakt zu dem 41-jährigen Mann aufzunehmen.

Letztendlich habe er sich widerstandslos in die Obhut der Polizisten begeben, berichteten die BeamtInnen. Die Pistole wurde ebenfalls gefunden: eine Schreckschusspistole.

Der Mann wurde in eine Fachklinik verbracht.

Weitere Nachrichten

zeitgeist
Nach mehr als 30 Jahren: „Zeitgeist“ in Linz sucht Nachfolge
Ahr-Katastrophe
Fünf Jahre nach der Flut: Wanderausstellung „MemoriAHR“ kommt nach Linz
Ehrenamtspreis CDU
GEMA-Befreiung und Bürokratie-Stopp: Ministerpräsident bringt gute Nachrichten nach Erpel
Neues Rettungsboot „Fafnir“ der DLRG Bad Honnef-Unkel bei der Taufe
Neues Rettungsboot „Fafnir“ für die DLRG Bad Honnef-Unkel
A3 Linz
Foodtruckmeile kehrt zum dritten Mal nach Linz zurück
DLRG 3
DLRG stellt zwei neue Einsatzmittel in Dienst
  • teilen  
  • RSS-feed 
  • E-Mail 
  • drucken 
Teile diesen Beitrag
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Reddit E-Mail Copy Link Drucken
Keine Kommentare

Schreibe einen Kommentar Antwort abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Kommentare

  • Plambeck zu Martini-Markt: Mehrere Buslinien fahren Umleitungen
  • Tizian Rein zu Konzert auf dem Friedhof abgelehnt: Stadt verweist auf Zweckbestimmung
  • H. und P. zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • Marita Dickenscheid zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • Plambeck zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
- Werbung-
 

Abonniere unseren Newsletter

Liste(n) auswählen:

Prüfe deinen Posteingang oder Spam-Ordner, um dein Abonnement zu bestätigen.

Werbung

Zumsande
Hcw team bÜrofachhandel werbung neu fertig herbst 2025

CityRadio

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Honnef heute. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf den Button unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Weitere Informationen
Inhalt entsperren Erforderlichen Service akzeptieren und Inhalte entsperren

Werbung


wimmeroth physio

Sitzungen Rathaus

Rats- und Ausschusssitzungen

Archiv

In Kooperation mit

Auch interessant

Offene Ateliers Unkel 6
Unkel

Mit Unkulus durch das historische Unkel

16. September 2026
linzer weinfest
Linz

Linzer Winzerfest: Neues Weintrio übernimmt die Regentschaft

12. September 2026
Too Good to go
AegidienbergBad HonnefKönigswinterLinzRemagen

Wenn Lebensmittel übrig bleiben: Too Good To Go ist auch in Bad Honnef und der Region aktiv

4. September 2026
Ute Koehler Bild 1
Linz

Internationale Unterstützung für die Pflege der Linzer Altstadt

1. September 2026
Alle Rechte Honnef heute
  • Siebengebirge
  • RheinSzene
  • Bad Honnef CityCamera
  • Bad Honnef CityRadio
  • Kulturmeile
  • Sport
  • Impressum
  • Datenschutzerklärung
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?