Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
      • Landesliga Staffel 1
      • Kreisliga B, St. 2
      • Kreisliga B, St. 3
      • Kreisliga C, St, 6
    • Basketball
      • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Lesen: Bürgerverein stellt Maibaum am Seniorenzentrum Marienhof
Teilen
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
  • Königswinter
  • Mein Veedel
  • Bonn
  • Sport
  • Impressum
Begriff eingeben ...
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
    • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Folge uns
westmedien.de
Honnef heute - Presse, Nachrichten, News > Alle Artikel > Siebengebirge > Bad Honnef > Rommersdorf-Bondorf | > Bürgerverein stellt Maibaum am Seniorenzentrum Marienhof
Rommersdorf-Bondorf |

Bürgerverein stellt Maibaum am Seniorenzentrum Marienhof

Letztes Update: 01.05.2021
Honnef heute
Teilen
2 Min Lesezeit
Maibaum2021 Marienhof RBBV
Der Vorsitzende des Bürgervereins, August Heinen, neben dem Marienhof-Maibaum | Foto: Bürgerverein Rommersdorf-Bondorf
Teilen

Bad Honnef-Rommersdorf – Pünktlich zum Maifeiertag erfreuen sich die Bewohnerinnen und Bewohner des Seniorenzentrum Marienhof im Bad Honnefer Ortsteil Rommersdorf an einem Maibaum. Für die schmucke Überraschung sorgte – unter Berücksichtigung der aktuellen Abstands- und Hygieneregeln – der Rommersdorf-Bondorfer Bürgerverein.

Auch in diesem Jahr konnte durch die anhaltende Corona-Pandemie kein Maibaumstellen auf dem Anna-Platz gefeiert werden. Desto mehr ist es für den hiesigen Bürgerverein eine Ehrensache, auch die betagtesten Mitmenschen nicht aus dem Blick zu verlieren.

Anzeige

„Das in diesen schwierigen Zeiten die aktiven Mitglieder des Rommersdorf-Bondorfer Bürgervereins an die Bewohnerinnen und Bewohner des Marienhof denken, ist einfach fantastisch“, so die Leitung Sozialer Dienst Flicitas Raegener.

Vorstandsvorsitzender August Heinen hebt das Gemeinschaftsgefühl gerade in schwierigen Zeiten hervor:

„Zu unserer dörflichen Gemeinschaft zählen alle Menschen. Uns freut es sehr, wenn wir als Bürgerverein den Bewohnerinnen und Bewohnern des Seniorenzentrums Marienhof mit dem Maibaum eine Freude machen können.“

Traditionell pflegen die Rommersdorfer schon einige Jahrzehnte einen guten Kontakt zum Marienhof. Der jährliche Besuch durch das Königs- und Prinzenpaar zur Anna-Kirmes ist für alle Bewohnerinnen und Bewohner ein echtes Highlight.

Wenn die Pandemie überwunden ist, soll auch an diese schöne und lieb gewonnene Tradition wieder angeknüpft werden, hielten Vorsitzender August Heinen und Felicitas Raegener fest. (B.L.)

  • teilen  
  • RSS-feed 
  • E-Mail 
  • drucken 
Teile diesen Beitrag
Facebook E-Mail Copy Link Drucken
Keine Kommentare

Schreibe einen Kommentar Antwort abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

- Werbung-
 

Abonniere unseren Newsletter

Liste(n) auswählen:

Prüfe deinen Posteingang oder Spam-Ordner, um dein Abonnement zu bestätigen.

Werbung

Zumsande
Hcw team bÜrofachhandel werbung neu fertig herbst 2025

CityRadio

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Honnef heute. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf den Button unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Weitere Informationen
Inhalt entsperren Erforderlichen Service akzeptieren und Inhalte entsperren

Kommentare

  • Lara zu iPhone alarmiert auf der B42 selbst die Feuerwehr
  • Heidi zu Anlieger kritisieren Zustand nach Abschluss des Projekts Rheintalgärten
  • Zastrow zu Deutsche Glasfaser zieht sich aus Ausbauplänen in Bad Honnef zurück
  • Paul Hubschmitt zu Deutsche Glasfaser zieht sich aus Ausbauplänen in Bad Honnef zurück
  • Ben zu Deutsche Glasfaser zieht sich aus Ausbauplänen in Bad Honnef zurück

Werbung


wimmeroth physio

Sitzungen Rathaus

Rats- und Ausschusssitzungen

Archiv

In Kooperation mit

Auch interessant

iPads
Rommersdorf-Bondorf |

Löwenburgschule Rommersdorf: Förderverein übergab weitere iPads

19. Oktober 2022
sportplatz st. josef kopie
Rommersdorf-Bondorf |Titel

St. Josef: Grünes Licht für Sportplatzbebauung

3. Februar 2022
Sanierung Pfad 2
Rommersdorf-Bondorf |

Fußweg hinter dem Sibi wieder passierbar

9. April 2026
anna kirmes
Rommersdorf-Bondorf |Bad Honnef CityCameraTitel

Nach dem Fassanstich war die Anna Kirmes offiziell eröffnet

23. Juli 2022
Alle Rechte Honnef heute
  • Siebengebirge
  • RheinSzene
  • Bad Honnef CityCamera
  • Bad Honnef CityRadio
  • Kulturmeile
  • Sport
  • Impressum
  • Datenschutzerklärung
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?