Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
      • Landesliga Staffel 1
      • Kreisliga A, St. 1
      • Kreisliga B, St. 2
      • Kreisliga C, St, 6
    • Basketball
      • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Lesen: Dragons kassieren bittere 74:95-Niederlage gegen Elchingen
Teilen
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
  • Königswinter
  • Mein Veedel
  • Bonn
  • Sport
  • Impressum
Begriff eingeben ...
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
    • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Folge uns
westmedien.de
Honnef heute - Presse, Nachrichten, News > Alle Artikel > Siebengebirge > Bad Honnef > Dragons kassieren bittere 74:95-Niederlage gegen Elchingen
Bad Honnef

Dragons kassieren bittere 74:95-Niederlage gegen Elchingen

Letztes Update: 27.10.2018
Honnef heute
Teilen
3 Min Lesezeit
Dragons Elchingen
Teilen

Bad Honnef. Nach dem ersten Sieg am letzten Wochenende hatte die Mannschaft von Trainer Thomas Adelt Selbstvertrauen getankt und wollte heute Abend im DragonDome gegen Elchingen an die guten Leistungen anknüpfen.

Honnef heute zu den bevorzugten Quellen hinzufügen
Damit Sie lokale Nachrichten aus Bad Honnef und der Region schneller finden.

Adelt musste auf den angeschlagenen Yannick Kneesch und Julian Jasinski verzichten, der mit den Telekom Baskets Bonn nach Jena reiste. Einsatzbereit war dafür wieder Forward Noah Litzbach. Zudem rückte mit Mark Klesper ein NBBL-Spieler des Team Bonn/Rhöndorf in den Drachen-Kader.

Im ersten Viertel spielten die Dragons überzeugend auf und konnten das erste Viertel mit 22:20 für sich entscheiden. Doch Elchingen stabilisierte sich und wurde immer stärker. Mit 46:38 für den Gast ging es in die Pause.

Im dritten Viertel kamen die Drachen selbstbewusst zurück, zeigten gute Aktionen und Teamgeist. So stand es am Ende dieses Viertels nur noch 58:63.

Im letzten Spielabschnitt verlor die Mannschaft von Thomas Adelt komplett den Anschluss und wurde förmlich von den wurfstarken Elchingern überrannt.

Weitere Nachrichten

Martini Markt Bad Honnef: Sonntag letzter Markttag
30 Jahre Martini Markt: Sonntag letzter Tag
Kinderturnen beim ATV Selhof
ATV Selhof hat freie Plätze für kleine Sportler und Tanzfans
neuhoff
Otto und Gerlinde Neuhoff als Ehrenmitglieder begrüßt
hallowien2
Halloween in Bad Honnef: Vom keltischen Herbstfest zum Gruselspaß
Martini-Markt in Bad Honnef und die Auswirkungen auf den öffentlichen Nahverkehr
Martini-Markt: Stadt prüft private Shuttle-Lösung für kommende Veranstaltungen
FV Bad Honnef gegen TuS Oberpleis – Lokalderby an der Schmelztalstraße
HFV gewinnt Lokalderby und steht mindestens bis Sonntag auf dem zweiten Platz

Am Ende unterlag die junge Rhöndorfer Mannschaft vor 625 Zuschauern deutlich 74:95.

Bester Honnefer Werfer war wieder einmal Zygimantas Riauka mit 15 Punkten. Neuzugang Kwan Waller verbuchte 13.

Die Rhöndorfer Drachen haben in der Folge zwei Auswärtsspiele, bis dann das nächste Heimspiel am 17.11.18 in der Menzenberger Halle um 19 Uhr gegen die Basketballer aus München ansteht.

Thomas Adelt (Headcoach Dragons Rhöndorf): „Gratulation an Elchingen zu einem verdienten Sieg. Trotz der klaren Niederlage haben wir gezeigt, dass wir mit den Top-Teams der Liga mithalten können, aber eben im Moment noch nicht über 40 Minuten. Die Entwicklung unserer Jungs geht weiter und wir werden mit dem eingeschlagenen Weg noch unsere Erfolge holen!“

Pero Vucica (Headcoach scanplus baskets Elchingen): „Respekt an die Dragons, die ein gutes Spiel gemacht haben und uns über 30 Minuten das Leben sehr schwer gemacht haben. Heute sind bei uns dann endlich einmal die entscheidenden Würfe gefallen, die uns zum Sieg geführt haben. Darauf wollen wir aufbauen, denn unser Ziel bleibt am Ende der Saison den Aufstieg in die ProA zu schaffen.“

Rhöndorf: Klesper (3/1-3er), Otshumbe (2), Dia (0), Waller (13/1, 5 Assists), Möller (11), Meister (4), Koschade (7/1), Riauka (15, 22 Rebounds), Horvath (4/1), Gruber (7), Falkenstein (5), Litzbach (3/1)

Elchingen: Oldham (9), Vucica (11/1-3er), Fekete (4), Sauer (2), Butler (12, 14 Rebounds), Petric (14/4), Alispahic (12/3), Rozic (6/2), Mavin (11/1), Jurica (7/1), Kuhn (7)

 

20181027-I36A6870
20181027-I36A6876
20181027-I36A6886
20181027-I36A6888
20181027-I36A6914
20181027-I36A6935
20181027-I36A6940
20181027-I36A6948
20181027-I36A6951
20181027-I36A6969
20181027-I36A6917

Die Viertel-Gesichter des Dragons-Trainers  Thomas Adelt

20181027 I36A6985
1. Viertel: Sag ich doch: Wir machens
20181027 I36A6977
2. Viertel: Ok, kleine Schwächeperiode
20181027 I36A6942
3. Viertel: Wirst sehen, wir packen euch
20181027 I36A6899
4. Viertel: Mist! So war das nicht geplant
  • teilen  
  • RSS-feed 
  • E-Mail 
  • drucken 
Teile diesen Beitrag
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Reddit E-Mail Copy Link Drucken
Keine Kommentare

Schreibe einen Kommentar Antwort abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Kommentare

  • Honnefer Bürger zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • MP zu Martini-Markt: Stadt prüft private Shuttle-Lösung für kommende Veranstaltungen
  • ALDICK, Christine zu Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt
  • Plambeck zu Martini-Markt: Mehrere Buslinien fahren Umleitungen
  • Tizian Rein zu Konzert auf dem Friedhof abgelehnt: Stadt verweist auf Zweckbestimmung
- Werbung-
 

Abonniere unseren Newsletter

Liste(n) auswählen:

Prüfe deinen Posteingang oder Spam-Ordner, um dein Abonnement zu bestätigen.

Werbung

Zumsande
Hcw team bÜrofachhandel werbung neu fertig herbst 2025

CityRadio

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Honnef heute. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf den Button unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Weitere Informationen
Inhalt entsperren Erforderlichen Service akzeptieren und Inhalte entsperren

Werbung


wimmeroth physio

Sitzungen Rathaus

Rats- und Ausschusssitzungen

Archiv

In Kooperation mit

Auch interessant

HFV im Spiel gegen Deutz
Bad HonnefFußball

Freitagabend Lokalderby: FV Bad Honnef gegen TuS Oberpleis

22. Oktober 2026
rathaus
Bad HonnefTitel

Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt

22. Oktober 2026
martini markt 30
Bad HonnefTitel

Oh jaaaa, es ist Martini Markt

22. Oktober 2026
Martini Markt Eroeffnung
Bad HonnefTitel

30. Martini Markt eröffnet: 117 Aussteller in der Bad Honnefer City

21. Oktober 2026
Alle Rechte Honnef heute
  • Siebengebirge
  • RheinSzene
  • Bad Honnef CityCamera
  • Bad Honnef CityRadio
  • Kulturmeile
  • Sport
  • Impressum
  • Datenschutzerklärung
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?