Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
      • Landesliga Staffel 1
      • Kreisliga A, St. 1
      • Kreisliga B, St. 2
      • Kreisliga C, St, 6
    • Basketball
      • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Lesen: Hochwasser: Ab Freitag kein Bahnverkehr mehr zwischen Oberdollendorf und Bad Honnef
Teilen
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
  • Königswinter
  • Mein Veedel
  • Bonn
  • Sport
  • Impressum
Begriff eingeben ...
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
    • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Folge uns
westmedien.de
Honnef heute - Presse, Nachrichten, News > Alle Artikel > Siebengebirge > Bad Honnef > Hochwasser: Ab Freitag kein Bahnverkehr mehr zwischen Oberdollendorf und Bad Honnef
Bad HonnefKönigswinter

Hochwasser: Ab Freitag kein Bahnverkehr mehr zwischen Oberdollendorf und Bad Honnef

Letztes Update: 09.01.2025
Honnef heute
Teilen
2 Min Lesezeit
hochwasser rhein steigt weiter
Symbolfoto - Rheinhochwasser 2021
Teilen

Königswinter/Bad Honnef – Das Rheinhochwasser steigt deutlicher als zunächst vorhergesagt. Um 19.30 Uhr liegt der Pegel Oberwinter bei 5.30 Meter. Bereits Freitag werden bis zu 6.53 oder mehr erreicht (23 Uhr). Vorsorglich stellt SWB Bus und Bahn den Bahnverkehr zwischen Königswinter-Oberdollendorf und Bad Honnef ab Freitag, 10. Januar, ein. Ersatzweise fahren voraussichtlich bis einschließlich Montag, 13. Januar, Busse.

Honnef heute zu den bevorzugten Quellen hinzufügen
Damit Sie lokale Nachrichten aus Bad Honnef und der Region schneller finden.

Obwohl die Schienen noch nicht überflutet sind, wird bei Rheinhochwasser aus Sicherheitsgründen immer der gesamte Linienweg zwischen Bad Honnef und Oberdollendorf mit einem Bahnersatzverkehr bedient, da in den vergangenen Jahren ein unvermittelter Grundwasseranstieg die Bahninfrastruktur überflutet hatte, begründet SWB Bus und Bahn die Maßnahme. So werde vermieden, dass Bahnen in vermeintlich trockenen Gleisbereichen eingeschlossen werden.

Der Bahnersatzverkehr fährt überwiegend die gleichen Haltestellen wie die Bahnen der Linie 66 an. Die Ersatzhaltestellen sind dabei jeweils 5-10 Minuten Fußweg von den jeweiligen Bahnhaltestellen entfernt:

  • Die Ersatzhaltestellen „Königswinter Clemens-August-Straße“, „Königswinter Fähre“ und „Königswinter Denkmal“ werden auf die Hauptstraße verlegt.
  • Die Ersatzhaltestelle „Rhöndorf“ befindet sich auf der Rhöndorfer Straße
  • Die Haltestelle „Bad Honnef Am Spitzenbach“ wird ebenfalls auf die Hauptstraße, Ecke Luisenstraße, verlegt.
  • Die Ersatzhaltestelle „Bad Honnef“ befindet sich unmittelbar am Bahnhof.
  • Die anhängenden Lagepläne weisen die Ersatzhaltestellen für den Bahnersatzverkehr aus. SWB Bus und Bahn empfiehlt, sich vorab über die Lage der Haltestellen zu informieren und mehr Zeit einzuplanen.

Sinkt der Pegelstand bis dahin und sind Reinigungs- und Aufräumarbeiten abgeschlossen, können die Bahnen voraussichtlich ab Dienstag, 14. Januar, wieder in den regulären Betrieb übergehen.

  • Lagepläne der Ersatzhaltestellen 1.90 MB
  • Fahrpläne Bahnersatzverkehr 71.23 KB

Maßnahmen bei Hochwasser in Bad Honnef

6,30 Meter: Schienenersatzverkehr in Rhöndorf wird eingesetzt

Weitere Nachrichten

FV Bad Honnef gegen TuS Oberpleis – Lokalderby an der Schmelztalstraße
HFV gewinnt Lokalderby und steht mindestens bis Sonntag auf dem zweiten Platz
HFV im Spiel gegen Deutz
Freitagabend Lokalderby: FV Bad Honnef gegen TuS Oberpleis
rathaus
Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt
martini markt 30
Oh jaaaa, es ist Martini Markt
Martini Markt Eroeffnung
30. Martini Markt eröffnet: 117 Aussteller in der Bad Honnefer City
little bird
OGS-Anmeldung in Bad Honnef wird digital: „Little Bird“ startet am 2. November

6,80 Meter: Bahnunterführung „Am Steinchen“ in Rhöndorf unter Wasser

7 Meter: In Rhöndorf wird eine Behelfsbrücke für die untere Karl-Broel-Straße in Rhöndorf aufgebaut.

7,50 Meter: Einsatz eines Fährbetries für Anwohner der rheinnahen Straßen in Rhöndorf.

8 Meter: Das Wasser erreicht die ersten Häuser in Rhöndorf und die Insel Grafenwerth wird überflutet.

 

  • teilen  
  • RSS-feed 
  • E-Mail 
  • drucken 
Teile diesen Beitrag
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Reddit E-Mail Copy Link Drucken
Keine Kommentare

Schreibe einen Kommentar Antwort abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Kommentare

  • ALDICK, Christine zu Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt
  • Plambeck zu Martini-Markt: Mehrere Buslinien fahren Umleitungen
  • Tizian Rein zu Konzert auf dem Friedhof abgelehnt: Stadt verweist auf Zweckbestimmung
  • H. und P. zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • Marita Dickenscheid zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
- Werbung-
 

Abonniere unseren Newsletter

Liste(n) auswählen:

Prüfe deinen Posteingang oder Spam-Ordner, um dein Abonnement zu bestätigen.

Werbung

Zumsande
Hcw team bÜrofachhandel werbung neu fertig herbst 2025

CityRadio

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Honnef heute. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf den Button unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Weitere Informationen
Inhalt entsperren Erforderlichen Service akzeptieren und Inhalte entsperren

Werbung


wimmeroth physio

Sitzungen Rathaus

Rats- und Ausschusssitzungen

Archiv

In Kooperation mit

Auch interessant

verkehrsschilk achtung
Bad Honnef

Frankenweg: Teilweise Sperrung

21. Oktober 2026
leserbrief
An die RedaktionBad Honnef

Sperrung der Innenstadt / Martini Markt: Spaß und Party wohl wichtiger

21. Oktober 2026
Barrierefreier Bahnhof in Rhöndorf gefordert
RhöndorfTitel

Bahnhof Rhöndorf: Offener Brief an die Deutsche Bahn – Barrierefreiheit ist keine freiwillige Leistung.

20. Oktober 2026
Haltestelle (Archiv)
Bad Honnef

Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt

20. Oktober 2026
Alle Rechte Honnef heute
  • Siebengebirge
  • RheinSzene
  • Bad Honnef CityCamera
  • Bad Honnef CityRadio
  • Kulturmeile
  • Sport
  • Impressum
  • Datenschutzerklärung
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?