Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
      • Landesliga Staffel 1
      • Kreisliga A, St. 1
      • Kreisliga B, St. 2
      • Kreisliga C, St, 6
    • Basketball
      • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Lesen: Rheinkaufhaus bekommt Konkurrenz
Teilen
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
  • Königswinter
  • Mein Veedel
  • Bonn
  • Sport
  • Impressum
Begriff eingeben ...
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
    • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Folge uns
westmedien.de
Honnef heute - Presse, Nachrichten, News > Alle Artikel > Rhein-Sieg-Kreis > Rheinkaufhaus bekommt Konkurrenz
Rhein-Sieg-KreisTitel

Rheinkaufhaus bekommt Konkurrenz

Letztes Update: 23.01.2023
Honnef heute
Teilen
2 Min Lesezeit
rhein sieg markt
Screen: rheinsiegmarkt.de
Teilen

Bad Honnef/Rhein-Sieg-Kreis – Lokale und regionale digitale Werbe- und Verkaufsplattformen an Rhein und Sieg haben es schwer. Handel und Gewerbe nutzen nur selten die Gelegenheit, über diesen Weg zusätzlich ihr Marketing und den Vertrieb zu organisieren. Plattformen wie rheinkaufhaus.de, rheinshoppen.de oder honnefer-veedel.de funktionieren nicht. 

Honnef heute zu den bevorzugten Quellen hinzufügen
Damit Sie lokale Nachrichten aus Bad Honnef und der Region schneller finden.

Was vermutlich mehrere Gründe hat: Die digitalen Onlinemarktplätze müssen selbst mit hohem Marketingengagement betrieben werden – das ist teuer und personalintensiv -, viele Unternehmer sehen in dem Angebot keinen Sinn oder der Aufwand ist ihnen zu hoch und die eigentlich notwendigen Gebühren für ein solches Projekt wollen die Geschäftsinhaber offensichtlich nicht bezahlen. Aber auch Null-Kosten-Projekte wie rheinshoppen.de sind gescheitert.

Vor einem halben Jahr hat sich die Stadt Bad Honnef mit dem Einzelhandelsverband Bonn Rhein-Sieg Euskirchen zusammengetan. Gemeinsam wollen die Kooperationspartner nun die Plattform rheinkaufhaus.de voranbringen. Bisher ziemlich erfolglos. Nun bekommen sie auch noch Konkurrenz im eigenen Kreis. Mit rheinsiegmarkt.de versucht ein weiterer Idealist, die hiesige Wirtschaft online zu vermarkten. Dafür konnte der Lohmacher Unternehmer Heinz Selbach sogar einen Promi für die Werbung gewinnen: den Comedian Markus Maria Profitlich.

21 Kommunen listet die Präsenz bislang, Bad Honnef ist auch dabei. Allerdings mit nur einem Angebot: Queen King. Wer es denn auch immer kennt. Beim genaueren Hingucken erfährt der User, dass es sich um eine Musterseite handelt. Entsprechend heißt die Kontaktperson auch „Axel Mustermann“. In anderen Kommunen sieht es bis auf Ausnahmen nicht besser aus. Besonderer Tip: Hier bekommt man ein „leckeres Angebot“ umsonst.

Bis zum Jahresende, hofft der Anbieter laut einem Zeitungsbericht, sollen 600 bis 900 Betriebe und Vereine auf der Plattform vertreten sein.

Weitere Nachrichten

rathaus
Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt
martini markt 30
Oh jaaaa, es ist Martini Markt
Martini Markt Eroeffnung
30. Martini Markt eröffnet: 117 Aussteller in der Bad Honnefer City
Barrierefreier Bahnhof in Rhöndorf gefordert
Bahnhof Rhöndorf: Offener Brief an die Deutsche Bahn – Barrierefreiheit ist keine freiwillige Leistung.
Tiny Bass
Tiny Bass Collective: „Several Options“ – ein Abend mit vielen Facetten des Jazz
kosta
Martini Markt: Partymeile in der Kirchstraße

Da war Bad Honnef bei Gründung seines Kiezkaufhauses im Vergleich ziemlich bescheiden. Hier lag die Hoffnung bei 160 Teilnehmern.

 

 

 

 

  • teilen  
  • RSS-feed 
  • E-Mail 
  • drucken 
Teile diesen Beitrag
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Reddit E-Mail Copy Link Drucken
1 Kommentar
  • Tamara Kunze sagt:
    23. Januar 2023 um 15:46 Uhr

    Mehr als ein Branchenbuch (die Älteren können sich erinnern) wird das auch nicht. Warum konzentrieren solche Idealisten ihre Kräfte nicht auf aussichtsreichere Projekte?

    Antworten

Schreibe einen Kommentar Antwort abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Kommentare

  • Plambeck zu Martini-Markt: Mehrere Buslinien fahren Umleitungen
  • Tizian Rein zu Konzert auf dem Friedhof abgelehnt: Stadt verweist auf Zweckbestimmung
  • H. und P. zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • Marita Dickenscheid zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • Plambeck zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
- Werbung-
 

Abonniere unseren Newsletter

Liste(n) auswählen:

Prüfe deinen Posteingang oder Spam-Ordner, um dein Abonnement zu bestätigen.

Werbung

Zumsande
Hcw team bÜrofachhandel werbung neu fertig herbst 2025

CityRadio

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Honnef heute. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf den Button unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Weitere Informationen
Inhalt entsperren Erforderlichen Service akzeptieren und Inhalte entsperren

Werbung


wimmeroth physio

Sitzungen Rathaus

Rats- und Ausschusssitzungen

Archiv

In Kooperation mit

Auch interessant

linus
SiebengebirgeRheinSzeneTitel

Bad Honnefer Musiker Linus Grün sammelt Spenden für Kinder in Tansania

19. Oktober 2026
27710295 10154955116136059 3058322553215305854 o 21
Bad HonnefBad Honnef CityCameraTitel

Martini Markt 2026 – jetzt auch zwischen Kreissparkasse und Volksbank

19. Oktober 2026
Abriss des Bushäuschens in Selhof
Bad Honnef CityCameraSelhofTitel

Selhof: Wartehäuschen des OVVS ist Geschichte

19. Oktober 2026
ovvs
SelhofBad Honnef CityCameraTitel

Orts- und Verschönerungsverein Selhof kündigt baldigen Abriss der Bushaltestelle nahe der Schule an

18. Oktober 2026
Alle Rechte Honnef heute
  • Siebengebirge
  • RheinSzene
  • Bad Honnef CityCamera
  • Bad Honnef CityRadio
  • Kulturmeile
  • Sport
  • Impressum
  • Datenschutzerklärung
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?