Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
      • Landesliga Staffel 1
      • Kreisliga A, St. 1
      • Kreisliga B, St. 2
      • Kreisliga C, St, 6
    • Basketball
      • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Lesen: Ziepches Hochzeit – der magische Moment
Teilen
Font ResizerAa
Font ResizerAa
Honnef heute - Presse, Nachrichten, NewsHonnef heute - Presse, Nachrichten, News
  • Bad Honnef
  • Königswinter
  • Mein Veedel
  • Bonn
  • Sport
  • Impressum
Begriff eingeben ...
  • Bad Honnef
    • Alle Artikel
    • Über Honnef heute
    • Bad Honnef
    • Aegidienberg
    • Rommersdorf-Bondorf |
    • Selhof
    • Rhöndorf
    • Siebengebirge
    • Nachrichten-Blog
    • Kulturmeile
    • RheinSzene
    • Bonn
    • Rhein-Sieg-Kreis
    • Rheinland-Pfalz
    • Bad Honnef CityCamera
    • Bad Honnef CityRadio
    • Handel, Gastronomie, Gewerbe & Co.
    • Kommentar/Glosse
    • An die Redaktion
    • Starseite werbefrei
  • Königswinter
  • Mein Veedel
    • Aegidienberg
    • Rhöndorf
    • Rommersdorf-Bondorf
    • Selhof
  • Bonn
  • Sport
    • Fußball
    • Basketball
    • Leichtathletik
    • Hockey
    • Handball 1. Mannschaft
    • Rudern
    • Tennis
    • Tischtennis
    • Judo
    • Budo
    • Bogensport
    • Sportvereine in Bad Honnef
  • Impressum
    • Redaktionelle Grundsätze & Transparenz
    • Kontakt
    • Datenschutzerklärung
    • Cookieeinstellungen
Folge uns
westmedien.de
Honnef heute - Presse, Nachrichten, News > Alle Artikel > De Zoch kütt > Ziepches Hochzeit – der magische Moment
De Zoch küttTitel

Ziepches Hochzeit – der magische Moment

Letztes Update: 15.09.2015
Honnef heute
Teilen
1 Min Lesezeit
Teilen

Bad Honnef | Das war schon Ramba, Ramba, Zamba. Als der Saal sich richtig heiß geschunkelt hatte, das Dreigestirn parat stand und die Tanzgarde der Ziepches Jecke den letzten Heber absolviert hatte, nahm sich Präsident Udo Krahe ein Herz.

Honnef heute zu den bevorzugten Quellen hinzufügen
Damit Sie lokale Nachrichten aus Bad Honnef und der Region schneller finden.

Das, worauf er nun das Narrenvolk behutsam vorbereitete, war herzzerreißend: Marcus Müller, Tanzoffizier der Ziepches Tanzgarde, machte seiner Verlobten und Tänzerin Anezka auf der Bühne des Kurhauses vor 700 Jecken einen Heiratsantrag: „Willst Du meine Frau werden?“

Bevor sie Ja sagen konnte, flossen erst einmal die Tränen. Und auch das jecke Volk suchte nach Taschentüchern, bevor es tobte, pfiff und Bravo rief.

Udo Krahe fiel ein Stein vom Herzen: „Das war wirklich nicht einfach, mit diesem Geheimnis den ganzen Tag herumzulaufen.“

Nach dem Abmarsch des Dreigestirns und der Tanzgarde war erst einmal Entspannung angesagt. Dann wurde bis bis tief in die Nacht weiter gefeiert.

Weitere Nachrichten

rathaus
Martini-Markt: Bürger fragen, wer die Verantwortung für das Verkehrschaos trägt
martini markt 30
Oh jaaaa, es ist Martini Markt
Martini Markt Eroeffnung
30. Martini Markt eröffnet: 117 Aussteller in der Bad Honnefer City
Barrierefreier Bahnhof in Rhöndorf gefordert
Bahnhof Rhöndorf: Offener Brief an die Deutsche Bahn – Barrierefreiheit ist keine freiwillige Leistung.
Tiny Bass
Tiny Bass Collective: „Several Options“ – ein Abend mit vielen Facetten des Jazz
kosta
Martini Markt: Partymeile in der Kirchstraße

Ramba Zamba, Bütt un Danz 2014 – der jecke Knaller schlechthin. Und Startschuss. Bauer Frank: „Jetzt gehts erst richtig los.“

  • teilen  
  • RSS-feed 
  • E-Mail 
  • drucken 
Teile diesen Beitrag
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Reddit E-Mail Copy Link Drucken
Keine Kommentare

Schreibe einen Kommentar Antwort abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Kommentare

  • Plambeck zu Martini-Markt: Mehrere Buslinien fahren Umleitungen
  • Tizian Rein zu Konzert auf dem Friedhof abgelehnt: Stadt verweist auf Zweckbestimmung
  • H. und P. zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • Marita Dickenscheid zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
  • Plambeck zu Nicht jeder hat Freude am Martini-Markt
- Werbung-
 

Abonniere unseren Newsletter

Liste(n) auswählen:

Prüfe deinen Posteingang oder Spam-Ordner, um dein Abonnement zu bestätigen.

Werbung

Zumsande
Hcw team bÜrofachhandel werbung neu fertig herbst 2025

CityRadio

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Honnef heute. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf den Button unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Weitere Informationen
Inhalt entsperren Erforderlichen Service akzeptieren und Inhalte entsperren

Werbung


wimmeroth physio

Sitzungen Rathaus

Rats- und Ausschusssitzungen

Archiv

In Kooperation mit

Auch interessant

linus
SiebengebirgeRheinSzeneTitel

Bad Honnefer Musiker Linus Grün sammelt Spenden für Kinder in Tansania

19. Oktober 2026
27710295 10154955116136059 3058322553215305854 o 21
Bad HonnefBad Honnef CityCameraTitel

Martini Markt 2026 – jetzt auch zwischen Kreissparkasse und Volksbank

19. Oktober 2026
Abriss des Bushäuschens in Selhof
Bad Honnef CityCameraSelhofTitel

Selhof: Wartehäuschen des OVVS ist Geschichte

19. Oktober 2026
ovvs
SelhofBad Honnef CityCameraTitel

Orts- und Verschönerungsverein Selhof kündigt baldigen Abriss der Bushaltestelle nahe der Schule an

18. Oktober 2026
Alle Rechte Honnef heute
  • Siebengebirge
  • RheinSzene
  • Bad Honnef CityCamera
  • Bad Honnef CityRadio
  • Kulturmeile
  • Sport
  • Impressum
  • Datenschutzerklärung
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?