Bad Honnef

Nachrichten aus Bad Honnef

Aktuelle Nachrichten aus Bad Honnef: Honnef heute berichtet über Politik, Stadtentwicklung, Verkehr, Feuerwehr und Rettungsdienste, Veranstaltungen, Kultur, Vereine, Wirtschaft und das gesellschaftliche Leben in der Stadt.

Bad Honnef liegt zwischen Rhein und Siebengebirge und gehört zum Rhein-Sieg-Kreis. Neben dem Geschehen in der Innenstadt berichtet Honnef heute regelmäßig aus den Stadtteilen Rhöndorf, Selhof, Rommersdorf-Bondorf und Aegidienberg.

Zu den Themen gehören unter anderem kommunale Politik und Stadtentwicklung, Verkehr und Mobilität, Schulen und Bildung, Wirtschaft, Umwelt, Kultur und Sport. Auch Feste, Konzerte, Vereinsveranstaltungen sowie aktuelle Einsätze von Feuerwehr und Rettungsdiensten gehören zur lokalen Berichterstattung.

Honnef heute informiert aktuell über das Geschehen in Bad Honnef und seinen Stadtteilen.

Themen aus Bad Honnef

  • Politik und Stadtentwicklung
  • Feuerwehr und Blaulicht
  • Verkehr und Mobilität
  • Veranstaltungen
  • Kultur
  • Vereine
  • Wirtschaft
  • Schulen und Bildung
  • Umwelt
  • Sport

Stadtteile

  • Rhöndorf
  • Selhof
  • Rommersdorf-Bondorf
  • Aegidienberg
Letzte Beiträge Bad Honnef

St. Josef-Spendenlauf: Über 12.000 EUR für Berufsschule in Ghana

Bad Honnef-Rommersdorf - Am Mittwoch, den 5. Juni 2019 fand auf der…

Sommerfest und 40 Jahre Hohenhonnef GmbH

Bad Honnef - Am Sonntag, den 16. Juni 2019, findet in der…

Kiezkaufhaus: Keine Entscheidung

Bad Honnef - Über die Zukunft des Kiezkaufhauses Bad Honnef sollte der…

Marktschwärmerei | CD-Vorstellung | Tag der offenen Tür

Außerdem: 30 Jahre Wolkenburg und Klassik zu Gast bei Coppeneur

LVB sportlich und strukturell auf gutem Weg

Bad Honnef - Mit Celine und Marianne Diyani-Gajek, sowie Maja Koch und…

„Honnefer Veedel“ neu aufgelegt – Unternehmen bestimmen Preis selbst

Bad Honnef - Das Web-Portal "Honnefer Veedel" wurde überarbeitet und ist gestern…

Kurhaus bald im Christo-Style – Kran aufgestellt

Bad Honnef - Die Sanierung des Kurhauses schreitet voran. Während im Gebäude…

SPD will Mineralwasserkonzept für Bad Honnef

Die Bad Honnefer Mineralquellen und die Erinnerung an die Kurbadgeschichte der Stadt…

ATV-Selhof wandert den „Kulturlandweg“

Bad Honnef - Am nächsten Sonntag, 16.06.2019 um 9:30 Uhr, startet die ATV-Wandergruppe…

Malteser Jugendliche renaturieren einen ehemaligen Fischzuchtteich

Bad Honnef - Die Welt in 72 Stunden ein bisschen besser zu…

Mittwoch: Hauptstraße am Kurhaus halbseitig gesperrt

Bad Honnef - Am Mittwoch, 12.06.2019, wird die Hauptstraße von ca. 7…

Freie Fahrt mit Bus und Bahn im gesamten VRS

Alle Verkehrsunternehmen beteiligen sich am ticketfreien Tag

Baumstück fiel auf L83

Bad Honnef-Aegidienberg - Der Teil eines Baumes stürzte Montagabend gegen 22.30 Uhr…

Für die SFA wirds nach dem 0:4 noch einmal eng

Bad Honnef-Aegidienberg - Auch bei den SFA steht ein aufregender letzter Spieltag…

HFV machts spannend – Chancen gabs beim 0:2 gegen Endenich genug

Bad Honnef - Der HFV wäre nicht der HFV, wenn seine Fans…

Kantersieg für HFV II

Bad Honnef - Mit einem hohen 8:3-Sieg (Halbzeit 2:1) schickte heute die…

Honnefer Malteser Jugend beim Diözesan-Pfingstzeltlager in Meckenheim

Mitgliederzahl bei Bad Honnefer Malteser Jugend steigt

Johannisfeier der Bad Honnefer Malteser

Bad Honnef - Zur Johannisfeier laden die Bad Honnefer Malteser alle aktiven und…

Patrick Gilbert wird neuer Selhofer Schützenkönig

Yunis Shneiwer ist neuer Prinz, Lenny Kempkens Schülerprinz - Bürgerkönig wurde Florian…

Hoher Sachschaden bei PKW-Unfall

Bad Honnef-Aegidienberg - Zu einem Unfall mit hohem Sachschaden kam es heute…

Bald Quellwasser im Park Reitersdorf? – SPD will Mineralwasserkonzept

Bad Honnef - Die Bad Honnefer Mineralquellen und die Erinnerung an die Kurbadgeschichte…

Übrigens: Frauen-Fußball-WM in Frankreich

Bad Honnef - Zurzeit findet die Frauen-Fußball-WM in Frankreich statt. Bis zum…

Uli Hülder präsentiert neue CD im hautnah-Kleinkunstkeller

Bad Honnef - Er ist wieder da. Nach dem Ende von JIFF…