Bad Honnef

Nachrichten aus Bad Honnef

Aktuelle Nachrichten aus Bad Honnef: Honnef heute berichtet über Politik, Stadtentwicklung, Verkehr, Feuerwehr und Rettungsdienste, Veranstaltungen, Kultur, Vereine, Wirtschaft und das gesellschaftliche Leben in der Stadt.

Bad Honnef liegt zwischen Rhein und Siebengebirge und gehört zum Rhein-Sieg-Kreis. Neben dem Geschehen in der Innenstadt berichtet Honnef heute regelmäßig aus den Stadtteilen Rhöndorf, Selhof, Rommersdorf-Bondorf und Aegidienberg.

Zu den Themen gehören unter anderem kommunale Politik und Stadtentwicklung, Verkehr und Mobilität, Schulen und Bildung, Wirtschaft, Umwelt, Kultur und Sport. Auch Feste, Konzerte, Vereinsveranstaltungen sowie aktuelle Einsätze von Feuerwehr und Rettungsdiensten gehören zur lokalen Berichterstattung.

Honnef heute informiert aktuell über das Geschehen in Bad Honnef und seinen Stadtteilen.

Themen aus Bad Honnef

  • Politik und Stadtentwicklung
  • Feuerwehr und Blaulicht
  • Verkehr und Mobilität
  • Veranstaltungen
  • Kultur
  • Vereine
  • Wirtschaft
  • Schulen und Bildung
  • Umwelt
  • Sport

Stadtteile

  • Rhöndorf
  • Selhof
  • Rommersdorf-Bondorf
  • Aegidienberg
Letzte Beiträge Bad Honnef

Dragonladies bezwingen Hagen 70:60

Bad Honnef - Nach der Hagener Führung in den Anfangsminuten legten die…

„Kaminzimmer“ – Weihnachtsromantik auf dem Marktplatz

Bad Honnef - Im letzten Jahr wurde es zum ersten Mal in…

Woche der Goldhandys bei der KLJB

Bad Honnef - Die Katholische Landjugendbewegung Deutschlands e.V. (KLJB) sammelt für die…

Warum der DragonDome einen spanischen Abend erleben könnte

Bad Honnef - Im Sport sind viele und gut aufgelegte Zuschauer die…

Kids aus Bad Honnef trainieren mit Baskets-Profis

Bad Honnef - Die Schülerinnen und Schüler der Klasse 8 des Siebengebirgsgymnasiums…

Einbrecher erbeuteten Schmuck

Bad Honnef - Wieder einmal suchten Einbrecher eine Wohnung in Bad Honnef…

Trotz Miesen: Kiezkaufhaus lebt in Bad Honnef weiter

Bad Honnef - Mit großen Hoffnungen gestartet und mit 200.000 EUR von…

Drei Schweine von Zug erfasst

Bad Honnef-Rhöndorf - Gleich drei Wildschweine wurden letzte Nacht von einem Güterzug…

„Radfahren frei“ bedeutet für Radler: besonders vorsichtig fahren

Bad Honnef - Das dürfte Fahrradfahrer interessieren: Wer auf einem Gehweg fährt,…

Kaminzimmer! Freitag gehts los

Am Nikolaustag ist Night-Shopping und Konzertabend im Kleinkunstkeller

Wegen Prämien: Ex-HFV-Präsident grätscht gegen DFB

Für Lothar Paulsen wird der Amateurfußball vor die Wand gefahren

Hollis: „Wir sind eines der besten Teams der Liga!“

Samstag, 19:00 Uhr: Dragons Rhöndorf vs. BG Dorsten - Dragon-Ladies gegen Hagen…

Vortrag: 50 Jahre kommunale Neugliederung

Bad Honnef-Aegidienberg - Im Zuge der kommunalen Neugliederung erfolgte im Jahr 1969…

Stadtbahnlinie 66: Stadt und Kreis setzen Ultimatum

Rhein-Sieg-Kreis (ps) – Immer öfter klagen Fahrgäste über Verspätungen der Linie 66.…

70 Jahre „allgemeine Erklärung der Menschenrechte“

Königswinter - Zum Ende des 70. und Beginn des 71. Jahres der…

Telekom-Baskets trainieren morgen im Sibi

Bad Honnef - Das Projekt „Baskets@school“ geht in die sechste Runde: In…

Budenzauber in der GGS Am Reichenberg

Bad Honnef - Die GGS Am Reichenberg lädt am 29. November von…

18. Budo Gala des TV Eiche ein voller Erfolg

Bad Honnef - Am vergangenen Samstag fand die 18. Budo-Gala des TV-Eiche…

Hohenhonnef ehrte 31 Mitarbeiter

Bad Honnef - Für ihre langjährige Betriebszugehörigkeit wurden Anfang November 31 Mitarbeiter…

E-Jugend mit neuen Trikots

Bad Honnef - Die Handball E- Jugend des TV Eiche Bad Honnef…

Aegidienberg: Ortsvereine veranstalten Weihnachtsmarkt

Bad Honnef-Aegidienberg - Am 1. Dezember 2019 richten die Aegidienberger Ortsvereine einen…

Kursaalsanierung – Farbkonzept wurde optimiert, technische Gewerke machen Probleme

Bad Honnef - Nun gibt es doch noch Probleme bei der Sanierung…

Maxx: Thomas Steger übergibt an Martin Brehm

Bad Honnef - Ein jahr lang führte Thoams Steger das Maxx by…